Договор на строительство объекта с муниципальным бюджетным учреждением

82

Вопрос

Заключен договор на строительство объекта с муниципальным бюджетным учреждением "отдел капитального строительства" (44-ФЗ).Согласно данного договора, оплата выполненных работ производится после подписания актов КС-2, КС-11 (акт о приемке законченного строительством объекта). Может ли Заказчик, учитывая кризис, осуществить промежуточную оплату фактически выполненных работ? (КС-2 подписано, КС-11 пока нет, так как объект пока не построен, не введен в эксплуатацию). Окончание строительства - в 2015 г. (Нас интересует не аванс по договору, а именно фактически выполненные работы)

Ответ

Учитывая, что контрактом предусмотрено условие об оплате только после подписания акта о приемке законченного строительством объекта, основания для оплаты фактически выполненных работ, до окончания строительства объекта не усматриваются.

Часть 13 ст. 34 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ гласит, что в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты работ. В свою очередь, при исполнении контракта не допускается изменение его существенных условий, к которым относятся в т.ч. условия размере и порядке финансирования и оплаты работ. Данное правило установлено в ч.1 ст.95 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ, ст. 766 ГК РФ.

Исключительные случаи, допускающие изменение существенных условий контракта по соглашению сторон (ч.1 ст.95 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ), не предусматривают возможности изменения порядка оплаты контракта в связи с неблагоприятными экономическими последствиями (см. также «Можно ли расторгнуть (изменить) договор, сославшись на финансовый кризис (его проявления, последствия)?»).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Порядок изменения условий контракта;

Как расторгнуть или изменить договор со ссылкой на финансовый кризис;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как подрядчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда

<…>

«Как избежать потерь при изменении договора подряда

Чаще всего стороны договора подряда заключают дополнительные соглашения к нему об изменении срока выполнения работы. Изменение срока выполнения работы может повлечь для подрядчика такие риски, как, например:

  • срыв сроков выполнения государственного контракта (если заказчик выступает генеральным подрядчиком), заключенного заказчиком, что в свою очередь повлечет за собой соответствующие санкции в порядке регресса в отношении подрядчика;
  • нарушение срока поставки товара заказчиком (если для его изготовления заказчику необходим результат работы, по которой подрядчик допустил просрочку), что также повлечет за собой санкции в порядке регресса в отношении подрядчика;
  • возмещение убытков заказчику в связи с тем, что он не мог использовать в хозяйственной деятельности переданное для проведения работы имущество. Например, если для работы использовалось служебное помещение для ремонта, особенно если для заказчика такое помещение является единственным местом производственного процесса;
  • нарушение срока перевозки груза (если для этого заказчик использует транспортное средство, находящееся на ремонте у подрядчика), что повлечет за собой санкции в порядке регресса в отношении подрядчика;
  • возмещение убытков заказчику в связи с невозможностью достижения целей, для которых заказчик планировал использовать результат работы, и т. д.

Санкции к подрядчику могут выразиться в требовании заказчика уплатить неустойку за каждый день просрочки выполнения работы.

Задержка в сроках выполнения работы может быть связана либо с объективными причинами (например, с плохими погодными условиями, тяжелой ситуацией на рынке материалов для выполнения работы и т. д.), либо произойти по вине подрядчика, который допускает просрочку.

Подрядчику необходимо внимательно отнестись к составлению дополнительного соглашения к договору о продлении срока выполнения работы, поскольку больше всего в нем заинтересован именно он. Это связано с тем, что если дополнительное соглашение не будет заключено, то заказчик впоследствии сможет предъявить к подрядчику претензии как относительно задержки срока выполнения работы, так и к качеству ее результата.

166.1756 (11,17)

Совет

Если заказчик отказывается подписывать дополнительное соглашение к договору подряда о продлении срока выполнения работы, то подрядчик может воспользоваться следующими аргументами, чтобы обосновать свое предложение:

  • заказчик может не получить результат работы в срок по объективным причинам;
  • работа может быть выполнена в срок при существенном изменении условий (привлечение специалистов из других организаций, использование материалов и оборудования меньшего качества), что может стать причиной недостатков.

Однако возможна и обратная ситуация, когда заключение дополнительного соглашения выгодно заказчику. Например, если полная оплата работы привязана к сроку окончания работы, и к такому сроку у заказчика не будет соответствующих денежных средств. В таком случае при отсутствии дополнительного соглашения подрядчик сможет начислить заказчику соответствующие санкции за задержку оплаты работы. Если же подрядчик готов подписать соглашение, то в нем необходимо предусмотреть не продление срока работы, а перенесение срока оплаты работы и размер компенсации подрядчику за такое перенесение. См. Пример оформления дополнительного соглашения к договору подряда о перенесении срока оплаты работы.

При определенных обстоятельствах подрядчик имеет право потребовать от заказчика изменения стоимости работы. Подрядчик может мотивировать это необходимостью провести дополнительные работы либо удорожанием стоимости предоставляемых подрядчиком материалов, оборудования или услуг третьих лиц. Чтобы подрядчик смог заявить требование об увеличении твердой либо приблизительной цены, ему необходимо учитывать условия, при которых они могут быть изменены. Подробнее см. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика.

Заказчик вправе согласиться с изменением цены либо не согласиться. Последствия будут различными. На что стоит обратить внимание?

1. Если заказчик не согласится повышать цену, которую ранее стороны определили приблизительно, то сможет отказаться от договора. В таком случае подрядчику нужно потребовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы(п. 5 ст. 709 ГК РФ). Если же договор может быть выполнен без заявленных дополнительных работ и заказчик при этом не откажется от него, подрядчик будет обязан выполнить договор подряда на изначальных условиях.

2. Если заказчик отказывается от повышения твердой цены, подрядчику стоит заявить в суд требование о расторжении договора подряда. Если суд встанет на сторону подрядчика, то заказчику придется возместить понесенные подрядчиком расходы по выполнению работы. Кроме того, подрядчик может заявить требование и о возмещении судебных расходов. Они могут включать в себя государственную пошлину, расходы на представителя, экспертизу и т. д. (ст. 110 АПК РФ).

По общему правилу подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика (п. 3 ст. 703 ГК РФ). Однако в договоре подряда стороны могут предусмотреть, что заказчик вправе давать подрядчику указания о способе выполнения работы.

Возможна ситуация, когда указания заказчика о способе выполнения работы могут привести к неблагоприятным для него последствиям. Если подрядчик обнаружит возможность наступления таких последствий, он обязан немедленнопредупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу (п. 1 ст. 716 ГК РФ).

Подрядчик будет не вправе ссылаться на недостатки указаний о способе исполнения работы:

  • если он этого не сделает
  • или продолжит работу, не дожидаясь, когда истечет срок для ответа заказчика,
  • или продолжит работу несмотря на то, что заказчик своевременно дал указание прекратить работы.

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика, в разумный срок не изменит указаний о способе выполнения работы, то подрядчик будет вправе:

Такое правило установлено в пункте 3 статьи 716 Гражданского кодекса РФ.

Если заказчик даст подрядчику новые указания о способе исполнения работы, то их следует изложить в дополнительном соглашении к договору подряда.

Стороны договора также могут уточнить в договоре подряда свои права и обязанности. Так, подрядчик может предложить заказчику дополнить договор (путем заключения дополнительного соглашения к нему) некоторыми уточняющими либо дополнительными обязанностями заказчика:

Подробнее см. Какие дополнительные требования можно предъявить к заказчику в ходе исполнения договора подряда.

Если подрядчик заключил контракт на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (§ 5 гл. 37 ГК РФ), то необходимо учитывать его особенности. Изменение условий таких контрактов не допускается (ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», далее – Закон о контрактной системе). Исключения из этого правила установлены в пункте 1 статьи 767 Гражданского кодекса РФ, статье 95 Закона о контрактной системе.*

При этом подрядчик будет вправе потребовать от государственного или муниципального заказчика возмещения убытков, причиненных изменением сроков выполнения работ (п. 1 ст. 767 ГК РФ)».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.