Заявление об уменьшении исполнительского сбора

696

Вопрос

Подскажите пожалуйста в следующей ситуации. Наше предприятие находится во внешнем управлении, имеется сводное исполнительное производство, так как мы ГУП, то край за нас оплатил все долги. и на основании решения собрания кредиторов будет создано путем замещения активов АО, на базе имущества должника. Так как край заплатил за нас долги, то судебные пристава начали оканчивать то или иное исполнительные производства по небольшим суммам и направлять в наш адрес Постаноления о взыскании с нас исполнительского сбора, но без указания срока для добровольного исполнения исполнения, в силу ст.30, п.14 229-ФЗ. Мы попытались признать не действительным данное поставление, но было вынесено решение, что судебный пристав не нарушает наши права, так как не производит принудительных мер, а только уведомляет, что мы должны. Я так понимаю, снять со счета сумму исполнительского сбора на сегодняшний день судебный пристав не имеет законных оснований, так как согласно п.6, ст.45 229-ФЗ - по приостановленному исполнительному производству до его возобнавления применение мер принудительного исполнения не допускаются. Или я ошибаюсь? Если они все таки не могут снять со счета данные денежные средства, тогда скажите пожалуйста, когда лучше подать заявление об уменьшении исполнительского сбора или его отмене, сейчас уже или же потом, когда придет постановление судебного пристава о взыскании с нас исполнительского сбора, но уже в принудительном порядке. Какие -либо сроки есть, в течении какого периода нужно подать заявление об уменьшении исполнительского сбора или же нет, и если есть данные сроки, то от какого документа необходимо отталкиваться?

Ответ

Заявление об уменьшении необходимо подать в 10ти дневный срок с момента получения постановления о наложении исполнительского сбора.

В силу ч. 6 ст. 45 Закона № 229-ФЗ по приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

Согласно ч. 1 ст. 68 Закона № 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Открытый перечень мер принудительного исполнения содержится в ч. 3 ст. 68 Закона № 229-ФЗ.

Как следует из ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ, исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с Законом № 229-ФЗ действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ взыскание исполнительского сбора относится к исполнительным действиям.

Как указал ВАС РФ в Постановлении Президиума от 17.07.2012 № 3498/2012 последствия приостановления исполнительного производства регламентированы Законом № 229-ФЗ. В соответствии с ч. 6 ст. 45 Закона № 229-ФЗ по приостановленному исполнительному производству до его возобновления не допускается применение только мер принудительного исполнения. Каких-либо других ограничений, в том числе по совершению иных исполнительных действий, закон не содержит.

Приостановление исполнительного производства не означает приостановление обязанности должника уплатить задолженность в рамках приостановленного исполнительного производства.

Исходя из изложенного, приостановление исполнительного производства, не является правовым препятствием для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора.

Из содержания приведенных норм права, а также разъяснений, данных в п. 6 совместного Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8 следует, что ненормативный правовой акт публичного органа может быть признан недействительным лишь при наличии в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого акта закону и нарушения данным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Согласно ст. 112 Закона № 229-ФЗ

6. Должник вправе в порядке, установленном Законом № 229-фз, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с ч. 3 ст. 112 Закона № 229-ФЗ. При отсутствии установленных ГК РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Постановлением КС РФ от 30.07.2001 № 13-П разъяснено, что установленный размер взыскания исполнительского сбора (семь процентов от взыскиваемой суммы) представляет собой лишь допустимый его максимум, верхнюю границу, и с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен правоприменителем. В противном случае несоизмеримо большой штраф может превратиться из меры воздействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности, что в силу статей 34 (ч. 1), 35 (части 1-3) и 55 (ч. 3) Конституции РФ недопустимо.

Согласно Письму ФССП России от 08.07.2014 № 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014)

III. Постановление о взыскании исполнительского сбора

3.1. Требования, предъявляемые к постановлению о взыскании исполнительского сбора

Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в судебном порядке в 10-дневный срок с момента получения должником данного постановления, о чем также должно быть указано в самом постановлении.

Вместе с тем возможность оспаривания такого постановления не исключает взыскания исполнительского сбора в указанный десятидневный срок в случае отсутствия у судебного пристава-исполнителя информации о принятии судом к рассмотрению заявления или иска по основаниям, указанным в ч. 6 ст. 112 Закона № 229-ФЗ. В данном случае исполнительский сбор может быть взыскан до истечения десятидневного срока, предоставленного должнику на оспаривание постановления о взыскании исполнительского сбора.

В случае принятия судом заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, иска об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 40, ч. 8 ст. 112 Закона № 229-ФЗ, взыскание исполнительского сбора подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем до вынесения судом соответствующего судебного акта.

Таким образом, можно сделать вывод, что заявление об уменьшении сбора подается также в 10-ти дневный срок с момента получения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.