На вакансию сторож (вахтер) пришел устраиваться человек

174

Вопрос

На вакансию сторож (вахтер) пришел устраиваться человек. Он прошел предварительный медицинский осмотр, вводный инструктаж по охране труда. Однако мы передумали брать его на работу. Трудовой договор не заключен, приказ о приеме на работу не издан. Он требует объяснений в письменной форме, а также заключения трудового договора. Можем ли мы отказать в приеме на работу?

Ответ

: Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

 

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается (ст. 64 ТК РФ).

По закону соискатель может потребовать, чтобы работодатель письменно аргументировал причину отказа. Работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Если соискатель не относится к категории граждан, прием на работу которых прямо запрещен или ограничен законом, при составлении отказа следует ссылаться исключительно на отсутствие у него необходимых деловых качеств. Только в этом случае отказ будет обоснован (ч. 1, 2 ст. 64 ТК РФ).

Например, в отказе работодатель может сослаться на отсутствие у соискателя необходимого стажа работы, соответствующего образования или квалификации для приема на вакантную должность.

Целесообразно отразить квалификационные требования к должности в локальных нормативных документах (например, должностной инструкции). В таком случае работодатель сможет обосновать свой отказ.

Однако в рассматриваемой ситуации (пройден предварительный медицинский осмотр, вводный инструктаж по охране труда) сослаться на отсутствие деловых качеств достаточно сложно и рискованно, так как исходя из того, что инструктаж и медосмотр был пройден, Вы хотели допустить его к исполнению должностных обязанностей, т.е. он обладал необходимыми деловыми качествами.

За необоснованный отказ в заключении трудового договора организации грозит ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

10.06.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС"Системы Юрист" Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль