За какое время прокуратура и инспекция труда должны уведомить о проведении плановой проверки (проверка по охране труда)

403

Вопрос

За какое время прокуратура и инспекция труда должны уведомить о проведении плановой проверки (проверка по охране труда)? В пятницу вечером сотрудники инспекции труда принесли распоряжение о проведении плановой (совместной с прокуратурой) проверки, которая должна пройти уже через 3 рабочих дня. А в перечне вопросов есть пункты, которые не реально исполнить даже в течение 2 недель. Правомерно ли то, что они так поздно нас уведомили о предстоящей проверке?

Ответ

Плановая проверка может быть документарной или выездной. О проведении плановой проверки контролирующие органы должны уведомить юридическое лицо не позднее трех рабочих дней до ее начала (ч. 12 ст. 9 Закона № 294-ФЗ).

 

О проведении внеплановой выездной проверки контролирующие органы должны уведомить юридическое лицо не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом (ч. 16 ст. 10 Закона № 294-ФЗ).

Несмотря на положения Закона № 294-ФЗ, проверяющие органы, в том числе инспекторы по труду, не всегда обязаны сообщать о своем приходе. Например, если уведомление о проверке может нанести ущерб эффективности контроля и позволит скрыть факт нарушения (абз. 4, 5 ч. 7 ст. 360 ТК РФ), уведомление работодателя не допускается.

Таким образом, действия инспекторов в рассматриваемой ситуации правомерны.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Полномочия инспекторов труда. К чему готовиться, если на пороге проверка

Нарушение правил проведения проверки трудовой инспекцией влечет недействительность ее результатов

10.06.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС"Системы Юрист" Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.