Договор займа. ст. 395 ГК РФ

39

Вопрос

Согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ, на сумму не возвращенного займа подлежат уплате проценты по 395 ГК РФ независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ. Согласно постановлению ВС РФ и ВАС РФ № 13/14 проценты, указанные в п. 1 ст. 811 ГК РФ, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

ВОПРОС: означают ли приведенные положения, что при отсутствии в договоре оговорки о порядке начисления процентов по 395 ГК РФ заимодавец имеет право взыскать указанные проценты только с не уплаченной заемщиком суммы займа, а не с процентов за пользование займом?

Ответ

 Да. В судебной практике сформировалось три подхода к вопросу о возможности начислить проценты в размере, определенном в ст. 395 ГК РФ, на проценты за пользование займом (так называемые сложные проценты).

Согласно первому подходу заимодавец вправе требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ, начисленных на сумму вознаграждения, в случае просрочки его уплаты, только если такая мера ответственности предусмотрена в договоре.

Существует также позиция, в соответствии с которой заимодавец вправе потребовать от заемщика уплаты сложных процентов независимо от того, содержит ли договор денежного займа условие о данном праве или нет.

В третьем случае суды указывают, что проценты по ст. 395 ГК РФ подлежат начислению исключительно на не возвращенную в срок сумму основного займа. Начисление сложных процентов вне зависимости от условий договора недопустимо, поскольку не предусмотрено в ст. 811 ГК РФ.

ВАС РФ поддержал первую из указанных позиций. В постановлении Президиума ВАС РФ от 19.03.2013 г. № 9423/12 разъяснено, что требование заимодавца о взыскании с заемщика процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму не выплаченного в срок вознаграждения заимодавца не подлежит удовлетворению, если условие о такой мере не включено в договор. Представляется, что в дальнейшем арбитражные суды будут придерживаться данного подхода при рассмотрении споров из договора займа. В связи с этим для обеспечения возможности начисления процентов в размере, определенном в п. 1 ст. 395 ГК РФ, на проценты за пользование займом сторонам рекомендуется согласовать в договоре соответствующее условие.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно проверить заимодавцу при заключении договора займа

«Заемные средства может предоставить любое юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, заключив договор займа с заемщиком. Лицо, предоставляющее заем, выступает в роли заимодавца.

Заемщиками по договорам займа могут быть любые субъекты гражданского права при соблюдении общих норм действующего законодательства об их право- и дееспособности. Поэтому заимодавцу при заключении договора займа с гражданином нужно учитывать, что гражданская дееспособность последнего возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключить договор займа с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

Заимодавцу также нужно знать, что договор займа является реальным и считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родовыми признаками. Если же деньги или вещи не были получены от заимодавца, договор считается незаключенным.

Форма договора займа

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы (п. 1 ст. 808 ГК РФ). МРОТ, который применяется в этом случае, составляет 100 руб. Следовательно, 10 МРОТ, соответственно, составляют 1 тыс. руб. (ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Если и заимодавцем, и заемщиком являются организации, то письменная форма договора займа обязательна независимо от суммы договора.

Если впоследствии заимодавцу придется обращаться в суд с иском о взыскании долга и процентов по договору займа, то он должен будет доказать наличие заемных отношений. Поэтому уже заранее на стадии заключения договора займа заимодавцу нужно запастись соответствующими доказательствами. Если же заимодавец в суде не докажет факт заключения договора займа, то исковые требования удовлетворены не будут.

Порядок начисления процентов

В договоре займа стороны согласовывают порядок уплаты процентов на свое усмотрение.*

Размер процентов по договору займа стороны также определяют в договоре. В случае отсутствия в договоре размера процентов их размер по договору займа определяется существующей в местожительстве или в местонахождении заимодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Предоставление целевого займа

Заимодавец может предоставить заем на строго определенные цели, которые установлены в договоре займа (на приобретение оборудования, оплату работ или услуг и т. п.).

При этом заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля за целевым использованием суммы займа (ст. 814 ГК РФ).

Если заемщик не выполнил условие договора займа о его целевом использовании или нарушил свою обязанность обеспечить контроль за соблюдением этого условия, заимодавец может потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором (ст. 811 ГК РФ).

Вместе с тем, как показывает судебная практика, заимодавец не может требовать досрочного возврата суммы займа, если в договоре целевого займа отсутствуют конкретные цели предоставления предмета займа. Кроме того, если в договоре не определены способы контроля за расходованием денежных средств и сроки его проведения, то заимодавец также не вправе потребовать досрочного возврата суммы займа.

См. также



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль