Совмещение статей 317.1 и 488 ГК РФ

317

Вопрос

1. Как статья 488 ГК влияет на применение ст. 317.1 в отношении договоров купли-продажи? 2. Имеется позиция экспертов электронного журнала «Юрист компании» (место, где мотивировка со ссылкой на ст. 488): «Восьмой блок поправок в ГК РФ. Как поменялись общие положения об обязательствах? Электронный журнал ЮК, Татьяна Бойко (юрист практики M&A и корпоративного права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»), Андрей Голованев (младший юрист Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»)… Проценты по денежному обязательству между коммерческими организациями (ст. 317.1 ГК РФ): Новелла вводит презумпцию возмездности денежного долга в коммерческих отношениях, если во времени не совпадают моменты оплаты и предоставления встречного исполнения. В такой ситуации коммерческий кредит устанавливается автоматически. Сюда не подпадает договор купли-продажи — статья 488 ГК РФ прямо указывает, что об уплате процентов стороны должны договориться.» Как оценивать позицию экспертов?

Ответ

Проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ начисляются, если иное не предусмотрено законом или договором. В отношении продажи товара в кредит есть специальное правило – «договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом» (абз. 2 п. 4 ст. 488 ГК РФ).

То есть если договор поставки не предусматривает уплаты процентов на сумму, которая соответствует цене товара, то уплачивать ее не нужно

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Обязан ли покупатель уплачивать проценты на сумму долга по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если договор поставки с условием о продаже в кредит об этом умалчивает



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.