Взаиморасчёты с потребителем ресурсов без привлечения УК

28

Вопрос

На сегодняшний день при наличии управляющей компании газо- и энергоснабжающие организации выставляют каждому собственнику напрямую счет на оплату электроэнергии, газа и ОДН. Даже при отсутствии договора с УК. Как можно это объяснить?

Ответ

Это является нарушением. Объясняется оно тем, что до начала реформы жилищной сферы в 2005 г. отношения между собственниками и РСО носили непосредственный характер. Кроме того, именно непосредственные отношения наиболее выгодны РСО, так как исключают посредника – управляющие организации, которые, зачастую, уклоняются от исполнения своих обязательств по оплате поставленных ресурсов.

Если же исходить из действующего законодательства, то в случае, когда избрана управляющая организация, только она и может быть исполнителем коммунальных услуг. Причем исполнитель коммунальных услуг обязан заключить договор с РСО, а РСО обязана заключить договор с исполнителем. Именно такой порядок установлен в п.п. 9, 13 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, п. 13 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 №124.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

13. Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.