Спор из-за компенсации по разделу земельного участка

25

Вопрос

Между физ. лицами подписано соглашение о разделе земельного участка в натуре и прекращении долевой собственности, соглашение зарегистрированно в ЕГРП. В соглашении имеется условие: Иванова в течении 1. мес с даты регистрации права на зем. участок обязуется возместить 50% от стоимости расходов, понесенных в связи с оформлением раздела зем. участка (съемка, межевание) Петровой. Сейчас Иванова отказывается возмещать эти расходы. Является ли это условие в соглашении законным, и можно ли по нему взыскать эти расходы? Договор, подтверждающий расходы имеется. Какие статьи и нормы следует указать в исковом заявлении?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. В силу положений п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Таким образом, включение в договор условий о возмещении расходов лицу, осуществившему оформление раздела земельного участка и понесшему в связи с этим такие расходы, законно. Кроме того, так как лицо, обязанное уплатить Вам стоимость расходов, не выполнило свои обязательства в срок, то к такому лицу применима ответственность в виде процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. В исковом заявлении целесообразно ссылаться на нормы ст. 252, ст. 395 ГК РФ, на пункты соглашения об установлении обязанности по возмещению расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1.

«Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.