Удостоверение полномочий адвоката (доверенность, ордер)

1247

Вопрос

Может ли адвокат вести без ордера, но по доверенности административные и гражданские дела?

Ответ

Все зависит от того, что Вы понимаете под словом «вести».

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством РФ.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

Согласно п. 5. ст. 53 ГПК РФ право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

КоАП РФ в этом смысле жестче.

Согласно п. 3. ст. 25.5 КоАП РФ полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«На основании каких документов адвокат может представлять интересы доверителя в арбитражном суде

Адвокат может представлять интересы своего доверителя на основании одного из следующих документов:

ордера на исполнение поручения, который выдан адвокатским образованием;

доверенности на ведение дела в суде.

Однако представлять интересы доверителя на основании ордера на исполнение поручения адвокат может лишь в случаях, прямо указанных в законе. Применительно к арбитражному процессу такой случай всего один: полномочия адвоката удостоверяются ордером по делам об административных правонарушениях (ч. 2 и 3 ст. 25.5 КоАП РФ). Во всех остальных случаях адвокату для того, чтобы представлять интересы доверителя в арбитражном суде, требуется доверенность.

Кроме того, даже в тех немногочисленных случаях, когда адвокат может представлять интересы доверителя на основании ордера, отдельные полномочия адвокат может реализовать от имени доверителя лишь при наличии доверенности, в которой такие полномочия будут указаны.

Такие правила установлены в части 3 статьи 61, части 2 статьи 62 АПК РФ, в части 2 статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также в пункте 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

Если по каким-либо иным делам (кроме дел об административных правонарушениях) адвокат в арбитражном процессе представляет интересы своего доверителя без доверенности, а только на основании ордера на исполнение поручения, то суд вправе не допустить такого представителя к участию в процессе, а другие участвующие в деле лица и их представители могут возражать против признания полномочий такого лица.

Пример из практики: суд не допустил к участию в процессе адвоката одной из сторон, у которого отсутствовала доверенность на представление интересов доверителя в суде

Суд не допустил адвоката к участию в судебном заседании в качестве представителя ответчика. Арбитражный суд мотивировал это тем, что адвокат представил только ордер на представительство интересов доверителя, но не представил доверенность на представительство интересов ответчика. При этом суд кассационной инстанции указал, что полномочия адвоката как представителя стороны в арбитражном суде в силу части 3 статьи 61 АПК РФ, пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» должны подтверждаться не ордером, а доверенностью. Ордер как доказательство полномочий адвоката принимается арбитражным судом только в случае, прямо предусмотренном законом. Между тем АПК РФ не предусматривает оформление полномочий адвоката на представительство интересов стороны ордером (постановление ФАС Поволжского округа от 8 апреля 2009 г. по делу № А72-5477/2008).

В то же время если адвокат представляет интересы своего доверителя на основании доверенности, то никто не вправе от него требовать представить иные документы, подтверждающие его полномочия (например, ордер на исполнение поручения или сам договор поручения). С одной стороны, это облегчает участникам процесса ведение дела через представителя. С другой стороны, это требует особого внимания от участника процесса, если он решит отказаться от помощи представителя.

Пример из практики: суд принял отказ от иска, заявленный адвокатом, поскольку такое полномочие было оговорено в его доверенности

В суде первой инстанции адвокат – представитель истца – заявил об отказе от иска. Однако после этого истец обжаловал определение суда о прекращении производства по делу. В кассационной жалобе заявитель указал, что отказ от иска, который был заявлен его адвокатом, был совершен с нарушением норм процессуального права. В обоснование этого довода истец сослался на то, что договор поручения между ним и адвокатской коллегией был расторгнут, а суд договор поручения не истребовал и не проверил, действовал ли он на момент отказа от иска.

Суд кассационной инстанции указал, что согласно статье 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат в арбитражном процессе представляет доверителя на основании доверенности. Никто, в том числе суд, не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявить соглашение об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело. Поскольку право представителя на полный или частичный отказ от исковых требований было специально оговорено в доверенности адвоката, суд правомерно прекратил производство по делу в связи с отказом представителя истца от иска (постановление ФАС Московского округа от 23 июля 2009 г. № КГ-А40/6522-09).

Если участвующее в деле лицо хочет отказаться от дальнейшей помощи представителя и отменить выданную представителю доверенность, то для этого ему нужно направить в арбитражный суд соответствующее письменное заявление или сделать такое заявление на судебном заседании. С момента получения арбитражным судом такого заявления полномочия представителя прекращаются, и такое лицо исключается из числа участников процесса.»

  1. Рекомендация:Какие правила нужно соблюдать при ведении дела в арбитражном суде через представителя
  2. Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.