Раскрытие информации АО

121

Вопрос

15 июня 2015 года было проведено собрание акционеров. 16 июня составлен протокол годового общего собрания акционеров. Должны ли мы размещать информацию об итогах собрания в сети "Интернет" и в какие сроки? Второй вопрос заключается в следующем. У нас произошли изменения по аффилированным лицам. Во-первых, произведена продажа акций от одного лица другому, в результате чего одно аффилированное лицо перестало быть таковым, так как имеет теперь менее 20% акций. Продажа была произведена месяц назад. Во-вторых, на собрании избран генеральный директор, фактически избрали то же самое лицо. Должны ли мы опубликовывать сведения об изменении списка аффилированных лиц, и в какие сроки?

Ответ

1. Публичное АО обязано раскрывать информацию о проведении общего собрания акционеров в виде сообщения. Сообщение публикуется на странице АО в сети интернет не позднее 2 дней со дня составления протокола. 2. Да, должны. Список аффилированных лиц публикует в срок не позднее 2 рабочих дней с даты окончания отчетного квартала.

Требования к раскрытию информации в виде сообщения о проведении общего собрания акционеров Публичного АО установлены пунктом 1 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ и пунктом 75.5 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П.

Срок публикации сообщения установлен пунктом 75.7 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П.

Требования к списку аффилированных лиц установлены пунктом 69.1 и Главой 73 Положения ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

«Статья 92. Обязательное раскрытие обществом информации

1. Открытое общество обязано раскрывать:

годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность;

проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;

сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

иные сведения, определяемые Банком России.»

2. Положение ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг».

«Глава 69. Общие положения об обязательном раскрытии информации акционерными обществами

69.1. Акционерное общество, которое обязано раскрывать информацию в соответствии с пунктом 1 статьи 92 Федерального закона "Об акционерных обществах"*, а также акционерное общество, осуществившее (осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг (далее для целей настоящего раздела Положения именуются вместе акционерные общества), помимо иной информации, предусмотренной настоящим Положением, обязаны раскрывать:

годовой отчет акционерного общества;

годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность акционерного общества вместе с аудиторским заключением, выражающим в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности, если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

устав и внутренние документы акционерного общества, регулирующие деятельность его органов;

сведения об аффилированных лицах акционерного общества;

решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг акционерного общества;

дополнительные сведения, предусмотренные главой 75 настоящего Положения.

Глава 73. Раскрытие информации об аффилированных лицах акционерного общества

73.1. Акционерные общества обязаны раскрывать информацию об аффилированных лицах в форме списка аффилированных лиц.

73.2. Список аффилированных лиц акционерного общества должен быть составлен по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению.

Список аффилированных лиц акционерного общества должен содержать сведения, которые известны или должны быть известны этому акционерному обществу.

73.3. Акционерное общество обязано опубликовать на странице в сети Интернет текст списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала, в срок не позднее двух рабочих дней с даты окончания отчетного квартала*.

73.4. Текст списка аффилированных лиц акционерного общества должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее трех лет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока - с даты его опубликования в сети Интернет.

Глава 75. Раскрытие акционерным обществом дополнительных сведений

75.1. Акционерное общество обязано раскрывать сообщения о следующих дополнительных сведениях:

о приобретении акционерным обществом более 20 процентов голосующих акций другого акционерного общества;

о раскрытии акционерным обществом на странице в сети Интернет годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, списка аффилированных лиц;

об изменении адреса страницы в сети Интернет, используемой акционерным обществом для раскрытия информации;

о проведении (созыве) общего собрания акционеров акционерного общества*;

о планируемой дате направления заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записей, связанных с реорганизацией, прекращением деятельности или с ликвидацией акционерного общества.

75.5. В сообщении о проведении общего собрания акционеров акционерного общества указываются*:

форма проведения общего собрания акционеров (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование);

дата, место, время проведения общего собрания акционеров, почтовый адрес, по которому могут, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об акционерных обществах", - должны направляться заполненные бюллетени для голосования;

время начала регистрации лиц, принимающих участие в общем собрании акционеров (в случае проведения общего собрания акционеров в форме собрания (совместного присутствия);

дата окончания приема бюллетеней для голосования (в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования);дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

повестка дня общего собрания акционеров;

порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей (подлежащими) предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и адрес (адреса), по которому (которым) с ней (с ними) можно ознакомиться.

Моментом наступления указанного в настоящем пункте события является дата составления протокола (дата истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) заседания совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, на котором принято решение о проведении общего собрания акционеров акционерного общества* (в случае, если в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" функции совета директоров (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров, - дата принятия решения о проведении общего собрания акционеров акционерного общества лицом или органом, к компетенции которого уставом акционерного общества отнесено принятие такого решения), а в случае, если внеочередное общее собрание акционеров проводится во исполнение решения суда о понуждении акционерного общества провести внеочередное общее собрание акционеров, - дата, в которую акционерное общество узнало или должно было узнать о вступлении в законную силу решения суда о понуждении акционерного общества провести внеочередное общее собрание акционеров.

В случае если эмитент обязан раскрывать информацию в форме сообщений о существенных фактах, сведения о проведении (созыве) общего собрания акционеров акционерного общества раскрываются таким эмитентом в форме сообщения о существенном факте в соответствии с требованиями раздела V настоящего Положения.

75.7. Раскрытие дополнительных сведений, предусмотренных пунктом 75.1 настоящего Положения, за исключением сведений, указанных в пункте 75.6 настоящего Положения, должно осуществляться акционерным обществом путем опубликования сообщения об указанных сведениях в следующие сроки с момента наступления соответствующего события:

в ленте новостей - не позднее одного дня;

на странице в сети Интернет - не позднее двух дней.

75.8. Текст сообщения о дополнительных сведениях, предусмотренных пунктом 75.1 настоящего Положения, должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 12 месяцев с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока - с даты его опубликования в сети Интернет.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль