Порядок изменений в уставе ГБУ по платным услугам

117

Вопрос

Каков порядок внесения изменений в Устав государственного бюджетного учреждения по платным услугам - какие документы необходимо заполнить, каков порядок предоставления?

Ответ

Для осуществления платных услуг необходимо на основании решения учредителя внести и зарегистрировать изменения в устав БУ. При этом сами платные услуги оказываются в соответствии с Постановлением от 04.10.2012 № 1006.

Решение об изменении устава учреждения принимается его учредителем (пункт 3 статьи 9.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Изменения в устав необходимо зарегистрировать в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере регистрации некоммерческих организаций, в порядке статьи 23 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Для регистрации изменений в регистрирующий налоговый орган подается комплект документов, который определен пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Заполнить необходимо заявление по форме Р13001.

Правила заполнения заявления установлены разделами I и V Приложения № 20 к Приказа ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Устав учреждения также должен быть приведен в соответствие с изменениями Главы 4 ГК РФ (пункт 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ; Какие нововведения появились в отношении отдельных форм некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года: Учреждения).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменились положения о некоммерческих организациях с 1 сентября 2014 года.

«Дополнили общие правила о некоммерческих организациях

В отношении всех некоммерческих организаций (независимо от их организационно-правовой формы) новая редакция главы 4 Гражданского кодекса РФ предусмотрела три нововведения.

Во-первых, закон конкретизировал ситуацию, когда некоммерческая организация вправе вести деятельность, приносящую доход. Это допустимо, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ст. 50 ГК РФ):

  • устав организации предусматривает возможность вести деятельность, приносящую доход (до 1 сентября 2014 года это условие было приведено лишь в п. 2 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях);
  • организация ведет такую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых организацию создали;
  • деятельность соответствует целям, ради которых создали организацию.

Во-вторых, новая редакция Гражданского кодекса РФ уточнила, в каких случаях некоммерческую организацию нельзя создать в процессе реорганизации. Это сделать не удастся в результате преобразования хозяйственного общества или товарищества (п. 3 ст. 68 ГК РФ).

Например, при преобразовании акционерного общества невозможно создать некоммерческое партнерство. До 1 сентября 2014 года закон позволял провести такую реорганизацию (п. 2 ст. 104 ГК РФабз. 2 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

В-третьих, прямо указали на круг отношений, которые не регулируются правилами Гражданского кодекса РФ (п. 6 ст. 50 ГК РФ). Такие правила не применяются:

  • к отношениям по ведению некоммерческими организациями своей основной деятельности;
  • к другим отношениям с участием некоммерческих организаций, не относящимся к предмету гражданского законодательства.

В то же время Гражданский кодекс РФ содержит следующую оговорку: закон или устав некоммерческой организации могут предусматривать, что к указанным выше отношениям все-таки применяются правила Гражданского кодекса РФ.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.