Договор беспроцентного займа и проценты по ст. 395 ГК РФ

482

Вопрос

Между ООО "NNN" (заемщик) и Ивановым (заимодавец) был заключен беспроцентный договор займа на 10 000 рублей, срок возврата - 01.08.2014 г. Займ возвращен не был. 01.09.2014 г. Иванов переуступил право требования по договору займа на сумму 5 000 рублей Сидорову. Сидоров хочет обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа в размере 5 000 рублей. Вправе ли Сидоров начислить проценты по ст. 395 ГК РФ в порядке ст. 811 ГК РФ? С какого момента он может начислить, с 01.08.2014 - срок окончания займа, - или с 01.09.2014 - даты переуступки права требования?

Ответ

Да вправе. Применительно к договору займа ст. 811 ГК устанавливает ответственность (не являющуюся неустойкой) за просрочку исполнения денежного обязательства (невозврат займа) в форме узаконенных процентов (ст. 395 ГК), исчисляемую в процентах к основной сумме долга.

Если заемщик не возвращает сумму займа в срок, на нее начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами (по правилам п. 1 ст. 395 ГК РФ) начиная со дня, когда она должна быть возвращена, и до дня фактического возврата займодавцу. Это возможно как по процентному, так и побеспроцентному займу (п. 1ст. 811 ГК РФ).

Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является организация, – в месте ее нахождения средними ставками (опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды) банковского процента по вкладам физических лиц.

С 1 июня 2015 года размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Причем это ставки, которые:

1) существуют:

  • в месте жительства кредитора;
  • или в месте его нахождения (если кредитором является юридическое лицо);

2) опубликованы Банком России;

3) имели место в соответствующие периоды

Таким образом, согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ соответствующие сведения должны находиться в открытом доступе на сайте Банка Россииwww.cbr.ru. Однако по состоянию на сегодняшний день на указанном Интернет-сайте нет информации о «средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц».

В то же время на странице Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности (www.cbr.ru/statistics/?PrtId=int_rat) есть раздел «Сведения по депозитам физических лиц и нефинансовых организаций в рублях, долларах США и евро». Он включает в себя файлы с информацией о средневзвешенных процентных ставках по привлеченным кредитными организациями вкладам (депозитам) физических лиц и нефинансовых организаций в рублях. Так, в марте 2015 года этот показатель составлял от 3,16 до 12,01 процента годовых в зависимости от срока вклада («до вотребования», до 30 дней, от 31 до 90 дней и т. д.).

Вполне возможно, что суды при рассмотрении споров будут руководствоваться указанной информацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как заимодавцу оспорить договор займа и вернуть переданные заемщику денежные средства

«Какие меры ответственности заимодавец может применить за неисполнение обязательств по договору займа

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора займа заимодавец может потребовать от заемщика возместить причиненные ему убытки и выплатить неустойку (пени, штраф). Кроме того, заимодавец вправе начислить проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ, если заемщик не вернул в срок сумму займа (ст. 811 ГК РФ).* Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является организация, – в месте ее нахождения средними ставками (опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды) банковского процента по вкладам физических лиц. Это правило применяется, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

В договоре стороны могут установить другой размер процентов и порядок их уплаты, отличающийся от предусмотренного в статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Однако Гражданский кодекс РФ прямо установил правило: начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается (иное может быть установлено законом). А вот по обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов возможно, если это предусмотрено договором или законом.

Когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ взысканы быть не могут. Иное правило можно установить в договоре или следовать из закона (п. 4 ст. 395 ГК РФ).

Неустойка и повышенные проценты за просрочку одновременно применяться не могут. При наличии в договоре условий о начислении при просрочке возврата долга повышенных процентов, а также неустойки за то же нарушение (за исключением штрафной) кредитор вправе предъявить требование о применении одной из мер ответственности, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства (п. 15 постановления от 8 октября 1998 г. Пленума ВС РФ № 13 и Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).

Суд по заявлению должника вправе уменьшить размер определенных договором процентов, когда их сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (п. 6 ст. 395 ГК РФ).

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

См. также



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.