Подакцизная продукция и нормы п. 2.1 ст. 181 НК РФ

11

Вопрос

08.06.15 принят Федеральный закон №150-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации...» Согласно ст. 2 закона налогоплательщики-организации: у которых совокупная сумма налога на добавленную стоимость акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная за три календарных года, предшествующих налоговому периоду, составляет не менее 10 миллиардов рублей, имеют право на освобождение от уплаты акциза при реализации подакцизной продукции на экспорт без представления банковской гарантии. Согласно п. 3 ст. 5 закона изменения вступают в силу с 1 июля 2015 года. На какие правоотношения распространяются изменения - на отгрузку подакцизной продукции на экспорт предыдущих периодов, по которым банковские гарантии должны быть открыты в июле 2015 г., или на отгрузку продукции после 1 июля 2015 года? Правомерно ли не оформлять банковские гарантии в июле 2015 г. на объемы подакцизной продукции, отгруженной на экспорт в предыдущие месяцы?

Ответ

В настоящее время официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Нормы пункта 2.1 статьи 181 Налогового кодекса РФ вступают в силу с 1 июля 2015 года (п. 3 ст. 5 Закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)»). Раньше такого правила законодательство не содержало. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 5 Закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с 1 июля 2015 года. То есть воспользоваться этими норами можно только по тем экспортным операциям, которые возникли после 01.07.2015.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.