Судебные расходы по АПК РФ

37

Вопрос

Мы - ООО. В арбитражном суде области в процессе судебного заседания судья отклонил часть ходатайства, принял его только в части 1. оригиналы трудовой книжки, 2. справка с места работы. Как затребовать остальное? Имел ли право суд отказать? У Истца может быть и 2 трудовые книжки. Ходатайство об истребовании доказательства: "В арбитражном суде области рассматривается дело №ХХХ по иску ООО «NNN» к ООО «RRR» о взыскании задолженности по договору поставки, процентов №24 от 13.08.2014 г. В целях выяснения действительных обстоятельств дела для установления факта того, что представитель (Иванов И. И.) Истца является его сотрудником, числится на балансе ООО "NNN" на основании оспариваемых расходов на оплату услуг представителя, на основании части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ прошу истребовать у Истца (адрес, ФИО) оригинал трудовой книжки, справку с места работы, индивидуальные сведения из ПФР, справку о доходах."

Ответ

Иванов И. И. действительно, судя по картотеке, является представителем Вашего истца с 2008 года. Но при этом ему никто не мешает быть внештатным представителем, например, ИП, или адвокатом, или представителем юридической компании, у которой ООО «NNN» находится на юр. обслуживании. В ситуации, когда судебное заседание через 2 дня – сложно сказать, до заседания можно было бы попытаться направить запросы в ИФНС, в ПФ РФ

Нам видится, что судья отказал правильно. Дело в том, что судебные расходы не возмещаются на оплату штатных юристов, все остальные подлежат оплате. Состоит ли юрист в штате, может подтвердить трудовая книжка, справка с места работы, штатное расписание. Можно, конечно, предположить, что в справке с места работы будет указано, что юрист не является штатным, и проверять у Вас уже нет времени, запрашивать штатное и заново откладываться суд не станет – это затягивание процесса.

Сведения из ПФР отражают информацию о всех местах работы юриста, насколько это относится к Вашему делу, учитывая, что в этих сведениях содержится и иная информация, которую, например, юрист не хотел бы оглашать – суд отказал в запросе данных сведений. Предполагается, что стороны действуют добросовестно, у суда нет оснований не доверять справке с места работы. Искать для Вас доказательства суд не имеет права. Вы должны были самостоятельно заниматься поиском этих доказательств и только доказав, что Вы уже ничего не можете сделать, в порядке п. 4 ст. 66 АПК Ф просить помочь Вам.

Справка о доходах вообще ничего не подтверждает. Т. к., если будет предоставлена трудовая книжка и справка с места работы, то, разумеется, 2-НДФЛ будет также выдавать работодатель. Насколько относима информация о размере дохода юриста в Вашем деле – большой вопрос, поэтому суд и отказал в истребовании справки 2-НДФЛ.

При этом, отстаивая позицию о штатном сотруднике, не забывайте доказывать неразумность и несправедливость размера судебных расходов. 

Если тезисно, что касается возможности взыскания судебных расходов, то:

Не являются судебными расходами, по мнению судов, расходы, связанные с подготовкой правовой позиции (не позиции, т. к. суды считают, что юрист - это компетентный специалист, которому не надо времени на подготовку позиции (абсурд, но факт)).

Суды не включают предварительную консультацию, если она не входит в договор на оказание юр. услуг, связанный с делом, подлежащей оплате. Поскольку устные консультации доверителя по вопросам материального и процессуального права, которые связаны с рассмотрением дела, являются консультационными услугами. Расходы на такие услуги к категории судебных расходов не относятся и возмещению не подлежат (постановлении Президиума ВАС РФ от 09.12.2008 № 9131/08, постановление АС ЦО от 20.10.2014 № А48-1280/2013).

Оплате могут подлежать услуги по подготовке заключения о судебной перспективе дела (постановление ФАС УО от 07.06.2011 № А71-13052/2008А31).

Не подлежат оплате расходы на получение документа, который впоследствии был использован как доказательство в суде (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 12.02.2015 № 302-ЭС14-2326).

Расходы по сбору доказательств не относятся к судебным расходам и возмещению не подлежат (постановление ФАС УО от 21.06.2013 № А60-34221/2012) (как минимум странно, т.к. без доказательств по делу сторона не сможет доказать свою позицию – но факт).

Расходы на штатных юристов не подлежат оплате (пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 121).

В акте об оказании услуг должно быть указано сколько стоит каждое действие. Сейчас в моде оплата по часам, сколько часов потрачено, столько и оплата.

Согласно п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121 сумма оплаты консультаций, не предусмотренных договором о представительстве в суде, в состав судебных расходов не включается

Взыскать расходы на оплату услуг представителя, если последний непосредственного участия в судебном заседании не принимал можно.

Дело в том, что в составе судебных расходов подлежат возмещению не только те расходы, которые были связаны с участием представителя в судебном заседании арбитражного суда для защиты интересов заявителя, но и расходы по составлению процессуальных документов (исковое заявление, ходатайство о применении обеспечительных мер, о назначении экспертизы и т.  д.).

Для возмещения таких расходов важен лишь тот факт, что заявитель эти расходы фактически понес. Непосредственное участие представителя не обязательно для того, чтобы расходы на оплату его услуг были возмещены в составе судебных расходов.

Такая правовая позиция изложена в постановлении ФАС ВСО от 12.03.2014 № А19-18008/2011.

Учитываем новые тенденции по гонорарам успеха, которые теперь по мнению ВС РФ не включаются в состав судебных расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справка: Выплаты гонораров успеха представителям больше не относятся к судебным расходам

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.