Процедура отмены уже проводимого электронного аукциона

174

Вопрос

Как отменить аукцион уже после проведения этапа аукциона? Возможно ли это? На какие обстоятельства можно ссылаться? Какие последствия могут быть? Из чего состоит процедура отмены аукциона?

Ответ

Отменить проведение электронного аукциона можно не позднее, чем за пять календарных дней до даты окончания срока подачи заявок. Для этого в день принятия такого решения нужно разместить на официальном сайте извещение об отмене закупки. Кроме того, эту информацию нужно по возможности довести до сведения участников, подавших заявки. Закупка будет считаться отмененной с момента публикации информации об этом на официальном сайте. По истечении установленного срока отменить закупку можно только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», БСС «Системы Главбух»

Рекомендация: Как отменить закупку по правилам Закона № 44-ФЗ

«Порядок действий заказчика зависит от того, опубликовано извещение о данной закупке на официальном сайте или нет.

Если извещение о закупке еще не опубликовано, то для ее отмены заказчику необходимо просто внести изменения в план-график.

Если же извещение опубликовано, то закупку можно отменить в период подачи заявок участников. Сделать это нужно в определенные сроки. При проведении:

  • конкурсов и аукционов – не позднее, чем за пять календарных дней до даты окончания срока подачи заявок;
  • запроса котировок – не позднее, чем за два календарных дня до даты окончания срока подачи заявок.

Важно отметить, что при проведении запроса предложений закупку отменить нельзя.

Для того чтобы отменить закупку, надо в день принятия такого решения разместить на официальном сайте извещение об ее отмене. Кроме того, эту информацию нужно по возможности довести до сведения участников, подавших заявки. Закупка будет считаться отмененной с момента публикации информации об этом на официальном сайте.

Не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене закупки заказчик должен внести изменения в план-график.

Отменить закупку по истечении установленных сроков можно только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы. Например, по этому основанию отменить закупку можно из-за принятия запрета на приобретение определенного вида товаров. Также к обстоятельствам непреодолимой силы относятся стихийные бедствия, забастовки, военные действия и др.

Такой порядок установлен статьей 36 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль