Произошло ДТП, в котором пострадал а/м ЗАО, виновным признан 2-ой участник ДТП

43

Вопрос

Произошло ДТП, в котором пострадал а/м ЗАО, виновным признан 2-ой участник ДТП. Его страховая компания провела оценку а/м ЗАО, отчет мы на руки не получили, сумму нам не озвучивали, но перечислили на счет 85 540 руб.ЗАО провело свою независимую оценку, размер составил 135 036,12 руб., утеря товарной стоимости составляет 25 389,81 руб. Фактические затраты Общества на восстановительный ремонт составили 118 800 руб. ЗАО обратились в страх. ком. сначала устно, потом письменно (с просьбой ответа в течение 10 дней)с требованием выплатить оставшиеся 32 460 руб. Они ссылаются на то, что мы провели дорогой ремонт, хотя мы наоборот ремонтировали не у официального дилера Тойоты, а в своем городе в мастерской, с которой работаем уже более 10 лет, так как приемлемые цены. В данной ситуации если нам не перечислят данную сумму мы обращаемся в суд? как правильно сформулировать требования? Если ли штрафная ответственность за невыплату страхов. возмещения в срок в данной ситуации? Возможен ли положительный исход данного дела?

Ответ

Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая (п. 2.1. ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

 

К этим расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.

В рассматриваемой ситуации было проведено две оценки: страховщиком и после этого потерпевшим.

Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки) (п. 4 ст. 12 Закона № 40-ФЗ). Это правило можно применить и в случае, когда размер страховой выплаты не был озвучен потерпевшему, потому как фактически не было достигнуто соглашение о размере страховой выплаты.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку), потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), что и было реализовано потерпевшим.

Страховщик обязан возместить потерпевшему прямой убыток (ст. 14.1 Закона № 40-ФЗ).

Таким образом, Вы вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, в пределах страховой суммы (120 000 рублей). Заявление потерпевшего, содержащее требование о выплате разницы страховой выплаты, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат (п. 1 ст. 13 Закона № 40-ФЗ).

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от страховой суммы в 120 000 рублей потерпевшему.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендациями по данному вопросу:

Можно ли при определении размера страховой выплаты отнести к реальным убыткам потерпевшего утраченную товарную стоимость

Как выиграть спор о размере страхового возмещения

Как оспорить неправомерный отказ в выплате страхового возмещения

07.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.