О зачёте налога при международных сделках

43

Вопрос

Российская организация сотрудничает с нерезидентом в Республике Казахстан. Всвязи с тем, что Минюст отказывается проставлять апостиль на справке о резиденстве, партнеры из Казахстана перечислили по договору сумму за вычетом 20% удержанного налога. Имеет ли в таком случае российская организация право зачесть налог, удержанный с ее доходов на территории Республики Казахстан, при уплате налогов в России?

Ответ

Нет, не имеет.

Действительно, Казахстан отказался от договоренности по поводу незаверения документов.

Минфин России в Письме от 15.05.2014 № 03-08-13/22891 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 03.06.2014 № ОА-4-17/10537) разъяснил, что всвязи с отказом налоговых органов Республики Казахстан в принятии справок, подтверждающих резидентство РФ, без проставления апостиля справки о резидентстве в Республике Казахстан должны приниматься только с проставленным на них апостилем.

Таким образом, достигнутая договоренность с Республикой Казахстан о принятии документов без апостиля более не исполняется. А в письме Минфина России от 16 февраля 2015 г. № 03-08-05/6901сказано, что в соответствии с приказом Минюста России от 03.07.2012 № 130 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу" обязанность по проставлению апостиля на такие документы возложена на Минюст России и его территориальные органы.

При этом в настоящее время между компетентными органами Российской Федерации в лице МИД России и Минюста России и компетентными органами Республики Казахстан осуществляется процедура взаимного согласования о принятии на территории обоих государств справок, подтверждающих резидентство, без проставления апостиля, путем обмена соответствующими нотами.

Получается, что если Казахский покупатель удержал по законодательству своего государства налог на доходы при отсутствии апостилированного документа от российского поставщика (исполнителя), то последний не имеет права на зачет сумм налога на основании статьи 311 Налогового кодекса РФ. Основание – письмо Минфина России от 29 сентября 2014 г. № 03-08-05/48676.

Иными словами для того, чтобы Казахский покупатель (заказчик) не имел право использовать нормы внутреннего законодательства, а руководствовался статьей 7 Конвенции, российскому обществу в обязательном порядке необходимо получить апостилированный документ.

В противном случае один и тот же доход будет подлежать налогообложению дважды без зачета.

Обоснование 

Из письма Минфина России от 29 сентября 2014 г. № 03-08-05/48676

Вопрос: О возможности зачета при уплате налога на прибыль в РФ сумм налога, удержанного в Казахстане с доходов российской организации, осуществляющей деятельность без образования постоянного представительства в Казахстане.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вопросом о зачете суммы налога на прибыль организаций, удержанного на территории Республики Казахстан, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 311 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.

Статьей 7 Кодекса установлен приоритет норм международного договора Российской Федерации, содержащего вопросы, касающиеся налогообложения и сборов, над правилами и нормами, содержащимися в российском налоговом законодательстве.

Согласно пункту 2 статьи 23 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996 (далее - Конвенция), если резидент РФ получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в РФ. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в РФ в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Согласно статье 7 Конвенции прибыль предприятия Договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение.

Таким образом, если предпринимательская деятельность российской организации не привела к образованию постоянного представительства на территории Республики Казахстан, то прибыль от такой деятельности не подлежит налогообложению на территории Республики Казахстан, а облагается налогом на прибыль организаций на территории Российской Федерации в соответствии с положениями Кодекса.

В случае удержания подоходного налога с юридических лиц у источника выплаты в Республике Казахстан не в соответствии с положениями Конвенции данный налог при уплате налога на прибыль организаций в Российской Федерации не зачитывается.

Налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган Республики Казахстан за возвратом налога, удержанного в данном государстве не в соответствии с положениями Конвенции.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.