Претензия по стоимости работ уже после частичного выполнения работ

64

Вопрос

Мы (проектировщик) направили исковое заявление в суд на Расторжение договора и взыскание с Заказчика стоимости выполненной части работ (работа полностью не завершена). До судебных разбирательств мы заранее передали Заказчику выполненную часть проектной документации, акты сдачи-приемки, расчет стоимости выполненных работ. В своем отзыве на иск Заказчик только указал, что проектировщик "завысил стоимость предъявляемых работ, необходимо проведение экспертизы" (при этом отдельное ходатайство о проведении экспертизы он не заявляет). Надо ли нам в связи с вышеназванной фразой заказчика ходатайствовать о проведении экспертизы по стоимости работ, или будет считаться, что если Заказчик не указал, в чем конкретно выразилось завышение стоимости, то заказчик не доказал свои претензии по стоимости работ? В договоре ничего не указано по поводу того, как действовать сторонам при досрочном расторжении договора.

Ответ

В порядке ст. 65 АПК РФ сторона доказывает основание своих требований и возражений. В случае, если заказчик считает, что стоимость завышена, он должен доказать, сказать мало. Доказать это заказчик сумеет, представив судебную экспертизу, о которой ему придется заявить. Он может этого не делать и доказывать иными средства, например, постатейно оспаривая стоимость. Но суды неохотно соглашаются с такими возражениями. Определенные обстоятельства доказываются определенными доказательствами. При этом экспертиза - это одно из доказательств, не имеющее преюдициального значения.

Другое дело, что есть некоторое неформальное правило. Если Вы хотите, чтобы экспертиза была Ваша, чтобы у Вас в деле не появилось доказательство, которое потом придется оспаривать, необходимо самому ходатайствовать о ней, предварительно заручившись соответствующей поддержкой эксперта, который поможет вплоть до формулировки вопроса в таком ключе, чтобы получить нужный ответ. О том, что эксперты независимы – это громкие декларации. Однако необходимость заявления такой экспертизы целиком и полностью зависит от ситуации, надо оценивать и анализировать ситуацию на месте, как суд настроен, настроен ли суд на экспертизу или нет, надо анализировать и угадать момент, когда лучше заявить об экспертизе. Если очевидно заметно, что сторона и не будет заявлять, то она не докажет, поэтому тратить деньги и затягивать процесс – не целесообразно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

<…>

Журналы и книги:Статья 65. Обязанность доказывания

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.