Продажа организацией автомобиля физ. лицу

62

Вопрос

Организация продает автомобиль физическому лицу. ПТС полностью заполнен, то есть отсутствует свободное место в графе "Особые отметки" для указания нового собственника. Как следует поступить в данной ситуации, кто должен получать новый ПТС - прежний собственник или новый, если прежний собственник, то до подписания договора купли-продажи или после? Можно ли в данной ситуации заключить договор купли-продажи автомобиля без проставления отметок о передаче автомобиля в графе "Особые отметки" ПТС, просто передать ПТС покупателю? Будет ли это основанием для отказа в регистрации автомобиля за новым собственником-физическим лицом?

Ответ

В соответствии с п. 4 Приказа МВД РФ от 23.06.2005 №496/192/134 ПТС должен получать собственник.

При этом, как следует из п. 16 Приказа при заполнении всех реквизитов в «Особых отметках» собственник, получивший транспортное средство по последней сделки, обращается в соответствующее подразделение за выдачей нового ПТС. Поэтому Вы можете продать автомобиль, а новый собственник обратиться за заменой ПТС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МВД РОССИИ, МИНПРОМЭНЕРГО РОССИИ, МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 23.06.2005 № 496/192/134 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

<…>

16. Действие паспорта не ограничивается сроком. При изменении собственников транспортных средств или шасси в паспортах делаются соответствующие записи с соблюдением требований, предусмотренных разделом II настоящего Положения, которые передаются новым собственникам или владельцам.1При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе "Особые отметки" производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

Сданные в подразделения Госавтоинспекции паспорта, в том числе в случае снятия транспортных средств с регистрационного учета вследствие их утилизации (списания), хранятся и уничтожаются в установленном порядке.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль