Компенсация от Администрации района за съем квартиры сотруднику ГБУ

32

Вопрос

Учитель физической культуры стоит 3 года на очереди на получение служебной квартиры. Семья живет на съемной квартире. Существует ли действующий закон, позволяющий получать компенсацию от Администрации района за съем квартиры учителю, проживающему в Новосибирской области?

Ответ

Меры поддержки педагогических работников в Новосибирской области определены в Законе от 27.04.2010 № 493-ОЗ. В соответствии со ст. 3 Закона педагогическим работникам предоставляется компенсация платы за жилое помещение. Под платой за жилое помещение понимается плата за наем (ч. 1 ст. 154 ЖК РФ).

Однако это касается только платы в рамках договора соцнайма, найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде. Поэтому, если педагогический работник снимает помещение по договору коммерческого найма, то ему компенсация не предусмотрена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.04.2010 № 493-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области»

<…>

Статья 3. Меры социальной поддержки

Работникам образования предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (в том числе поставкам бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставкам твердого топлива при наличии печного отопления).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.