Права сотрудника в отношении отпуска

25

Вопрос

Имеет ли право сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенокм, взять отпуск с дорогой?

Ответ

 Да, сотрудница имеет право на ежегодный отпуск, однако во время ежегодного отпуска пособие не выплачивается.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению лица во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В период отпуска по беременности и родам такое право не предоставлено.

В Письме ФСС РФ от 10.08.2010 № 02-02-01/08-4003 сказано, что застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на дому (или неполное рабочее время), выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени).

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав, в том числе, и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Однако отпуск женщины по уходу за ребенком (работающей на условиях неполного рабочего времени) должен быть прерван на время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (Письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, в случае если женщина находится в ежегодном основном оплачиваемом отпуске и, следовательно, не использует отпуск по уходу за ребенком, то оснований для выплаты пособия по уходу за ребенком не имеется.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль