Оформление доставки товара третьему уполномоченному лицу

42

Вопрос

Как документально оформить следующую ситуацию? В договоре поставки указано, что поставка может быть произведена Грузополучателю. В спецификации указано, что доставка производится до склада Покупателя транспортом Поставщика. В электронном письме, поступившем от Покупателя, указано, что Грузополучателем по поручению Покупателя будет третье лицо. Как при этом правильно оформить доставку Товара третьему лицу? Какими документами это сделать?

Ответ

 Согласно п. 1 ст. 509 ГК РФ поставщик может отгрузить товар не только покупателю, являющемуся стороной договора поставки, но и другому лицу, указанному в договоре в качестве получателя. Соответственно, при наличии доверенности на получение ТМЦ грузополучателем, вы можете производить отгрузку в отношении последнего.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ЗСО от 22.02.2012 № А27-1444/2011

<…>

«В качестве доказательства, подтверждающего факт передачи товара ответчику товара, истец представил товарную накладную от 26.06.2008 № М-009268, в которой качестве грузополучателя и плательщика указан ИП Зорин П.А. Товарная накладная подписана представителем перевозчика, действующего на основании доверенности.

В материалы дела истцом представлены товарные накладные № М-000697 от 17.01.2008, N 004592 от 27.03.2008, оформленные аналогичным образом (в графе «товар получил» содержится подпись экспедитора ООО «ШЕРЛ Транспортная компания»), факт получения товара по которым не оспаривался ответчиком, имеются доказательства, подтверждающие их оплату (платежные поручения № 18, № 50).

Таким образом, между сторонами сложился порядок, при котором товар для ответчика получает экспедитор ООО «ШЕРЛ Транспортная компания», в последующем осуществляется перевозка и передача товара ответчику».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль