Дата определения кадастровой стоимости

274

Вопрос

Вопрос касательно даты определения кадастровой стоимости земельных участков при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости (требование об установлении рыночной стоимости в качестве кадастровой), с учетом правовой позиции ВС РФ, изложенной в Постановлении Пленума ВС за №28 от 30.06.2015 г. Массовая государственная кадастровая оценка произошла по состоянию на 01.01.2010 г. Земельные участки №:38, №:40, №:41 были были сформированы из земельного участка №:20 и поставлены на кадастровый учет 20.05.2011 г., т е после даты, на которую утверждены результаты государственной кадастровой оценки. При этом земельный участок №:41 сохранил все параметры предыдущего земельного участка №:20, кроме площади - категория земель, разрешенное использование, местоположение, а у земельных участков №:38, №:40 изменились не только площади, но и разрешенное использование - для эксплуатации расположенных на них нежилых зданий (вместо указанного ранее "для эксплуатации существующего торгового комплекса"), местоположение и категория земель остались прежними. Какова во всех трех случаях дата определения рыночной стоимости в качестве кадастровой будет 20.05.2015 г.?

Ответ

 В рассматриваемом случае датой определения кадастровой стоимости образованных в процессе раздела земельных участков должна являться дата внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости (20.05.2011).

В соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Если земельные участки, кадастровая стоимость которых оспаривается, образовались путем их раздела после массовой оценки, то есть применительно к нормативному акту, утвердившему результаты кадастровой стоимости, образованные земельные участки являются ранее не учтенными объектами недвижимости.

В силу положений статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности датой определения кадастровой стоимости ранее не учтенного объекта недвижимости является дата внесения сведений о нем в государственный кадастр недвижимости, повлекшего за собой необходимость определения кадастровой стоимости в соответствии с настоящей статьей.

Таким образом, датой определения кадастровой стоимости образованных в процессе раздела земельных участков является дата внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости. Аналогичные выводы содержатся в Определении Верховного Суда РФ от 13.05.2015 № 9-АПГ15-9, Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 10761/11.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 30.06.2015 № 28

<…>

«12. Необходимо учитывать, что объектами оценки при определении кадастровой стоимости являются объекты недвижимости, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости.

При проведении государственной кадастровой оценки датой определения кадастровой стоимости является дата, по состоянию на которую сформирован перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке (далее - Перечень), сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости (абзац второй статьи 24.15 Закона об оценочной деятельности).

В случае определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, учтенного в государственном кадастре недвижимости на дату проведения государственной кадастровой оценки, но не вошедшего в Перечень, датой определения кадастровой стоимости является дата формирования Перечня (абзац первый статьи 24.13 и абзац первый статьи 24.17 Закона об оценочной деятельности).

Датой определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, указанных в статье 24.19 Закона об оценочной деятельности, является дата внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об образовании нового или выявлении ранее не учтенного объекта недвижимости либо дата внесения сведений об изменении качественных и (или) количественных характеристик объекта недвижимости, повлекших изменение кадастровой стоимости.*

По смыслу абзаца первого статьи 24.17 Закона об оценочной деятельности, дата утверждения удельных показателей, использованных при определении кадастровой стоимости отдельных объектов, указанных в статье 24.19 данного закона, не является датой определения кадастровой стоимости таких объектов.

Если изменение качественных и (или) количественных характеристик не повлекло изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости, то дата определения кадастровой стоимости этого объекта не изменяется.

При оспаривании результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была определена его кадастровая стоимость (абзац четвертый статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности)».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.