Своевременность обращения в суд по договору цессии

81

Вопрос

Между организациями заключен договор уступки права требования, вознаграждение по которому выплачивается по графику. Цессионарий не внес первый платеж в срок. Срок оплаты остальных частей вознаграждения еще не наступил. Имеет ли право Цедент обратиться в суд уже сейчас? И о взыскании всей суммы вознаграждения, или только части, не оплаченной в наступивший срок?

Ответ

Да, цедент имеет право обратиться в суд за защитой своих прав в виду того, что обязательство по оплате не было исполнено своевременно. Однако это может касаться только сумм, срок оплаты в отношении которых уже наступил, т. к. в отношении будущих платежей право истца на момент подачи иска еще не нарушено и, соответственно, у ответчика не возникло обязательств по оплате. Обратное возможно лишь в том случае, если договором цессии предусмотрено то, что нарушения графика платежей дает право цеденту требовать всю сумму оплаты по договору либо право об одностороннем расторжении оного.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС МО от 02.06.2014 № А40-118829/2013

<…>

«В соответствии с пунктом 2.1 договора цессии уступка прав требования является возмездной, в качестве оплаты за уступаемые права требования ответчик обязался выплатить Банку денежные средства в размере 7 100 000 руб. в срок до 31.05.2013.

В связи с тем, что пунктом 4.4. договора цессии предусмотрено право истца на одностороннее расторжение договора в случае нарушения сроков оплаты за уступаемые права требования*, а ответчик оплаты полученного права требования по указанному договору цессии в срок до 31.05.2013 не произвел, Банк направил в адрес ответчика требование о выплате пени, а также о расторжении в одностороннем порядке договора, которое было оставлено без ответа.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с исковым заявлением по настоящему делу.

Удовлетворяя исковые требования, суды пришли к выводу об отсутствии доказательств исполнения ответчиком обязательств по договору цессии».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль