Оформление работы по совместительству

21

Вопрос

Каким образом оформляется внутренне совместительство в учреждении: путем приказа о приеме на работу или путем заключения дополнительного соглашения к уже имеющемуся трудовому договору? Внешнего совместителя направляют в служебную командировку по основному месту работы. Какие документы совместитель должен предоставить на место внешнего совмещения и что проставляется в табеле по месту внешнего совмещения?

Ответ

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительством можно заниматься как по месту основной работы (внутренний совместитель), так и в других организациях (внешний совместитель) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

При приеме на работу совместитель (как внутренний, так и внешний), как правило, пишет заявление; совместитель и организация заключают трудовой договор; руководитель организации издает приказ о приеме на работу совместителя; лицо, ответственное за кадровый учет в организации, заводит личную карточку на совместителя (в т. ч., и на внутреннего).

В табеле учета рабочего времени дни пребывания сотрудника в командировке отразите отметкой «К» или цифровым кодом 06 (условные обозначения к формам № Т-12, № Т-13, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1, письмо Минтруда России от 14.02.2013 г. № 14-2-291).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Сколько расчетных листков нужно выдавать внутреннему совместителю

<…>

Расчетный листок выдается по каждой зарплате, получаемой сотрудником. Совместитель получает две зарплаты: на основном месте работы и на работе по совместительству. Поэтому внутреннему совместителю выдавайте два расчетных листка – по основной работе и по работе по внутреннему совместительству. Такой вывод следует из части 1 статьи 135 и части 1 статьи 136 Трудового кодекса РФ.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.