Требуется ли документальное подтверждение утраты документов?

51

Вопрос

Вправе ли образовательное учреждение требовать предоставления справки из полиции и газеты с объявлением об утрате диплома при обращении за дубликатом диплома в связи с утерей? Необходимо ли подтверждение этих фактов, или достаточно указать об этом в заявлении? В приказе Минобрнауки России от 25.10.2013 г. № 1186 об этом сказано. И тот же самый вопрос при утрате медицинским работником сертификата специалиста. В приказе Минздрава России от 29.11.2012 г.№ 982н предусмотрено, что при утрате сертификата в заявлении указываются обстоятельства утраты сертификаты. Достаточно ли этого или необходимо потребовать доказательства утраты?

Ответ

Согласно ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ дубликат выдается по правилам, установленным Минобрнауки. В Приказе Минобрнауки РФ от 25.10.2013 № 1186 ничего не сказано о подтверждении утраты. Поэтому требовать такого подтверждения нельзя. Аналогично решается вопрос и с сертификатом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

<…>

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

<…>

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.