Наше бюджетное учреждение планирует открытие отделения (офиса) МФЦ в другом поселении.

83

Вопрос

Наше бюджетное учреждение планирует открытие отделения (офиса) МФЦ в другом поселении. С чего начинать? У нас учредитель Администрация МО, нужно ли готовить нормативно-правовй акт для создания отделения?

Ответ

Ст. 55ГК РФ выделяет в качестве обособленных подразделений представительства и филиалы:

 

— представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту;

— филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Филиалы и представительства действуют на основании разработанных и утвержденных положений (ст. 55 ГК РФ).

В случае создания филиала или представительства учреждение вносит изменения в учредительные документы и регистрирует их в налоговых органах. Создание нового филиала или представительства вносится как изменение в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В течение одного месяца после того, как создано обособленное подразделение, необходимо встать на учет в налоговой инспекции по месту его нахождения (пп. 3 и 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Обращаем Ваше внимание на то, что в Уставе юридического лица обычно определен порядок создания филиалов и представительств. Поэтому для определения порядка действий Вам целесообразно руководствоваться учредительными документами и локальными актами.

06.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.