Полномочия муниципального органа по распоряжению земельными участками

13

Вопрос

В праве ли орган местного самоуправления городского поселения признать утратившим силу правовой акт по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, ранее принятые органами местного самоуправления района? Полномочия по распоряжению земельными участками переданы городскому поселению 1 марта с вступлением в законную силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ(ред. от 08.03.2015) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Ответ

Нет, не вправе. По смыслу ст. 43 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ муниципальные правовые акты издаются в пределах полномочий органов местного самоуправления. В силу ч. 3 ст. 17 Федерального закона свои полномочия муниципальные образования осуществляют самостоятельно.

Если городское поселение отменит акт района, оно тем самым нарушит указанные принципы. Поэтому этого нельзя делать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

<…>

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения

<…>

3. Полномочия органов местного самоуправления, установленные настоящей статьей, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных образований самостоятельно. Подчиненность органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления одного муниципального образования органу местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления другого муниципального образования не допускается.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль