Гостиничный фонд под долгосрочное проживание

16

Вопрос

Можно ли целый этаж гостиницы сдать под долгосрочное проживание, при том, что гостиничный фонд это нежилое помещение? По какому договору это лучше сделать: оказание гостиничных услуг или аренды? 

Ответ

Да, можно.

Организация, оказывающая гостиничные услуги, предоставляет гражданам, в том числе, помещения для проживания, но при этом указанные помещения не являются жилищем, в понимание ЖК РФ, граждане, пользуясь помещениями гостиниц, не реализуют никаких жилищных прав, и такие помещения гостиниц никоим образом не могут быть предметом регулирования ЖК РФ. Соответственно Вы можете заключить любой из представленных договоров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2004 № А05-9138/03-28

<…>

«Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрен обязательный перевод жилых помещений для их использования в предпринимательских целях.* Однако согласно пункту 50 Методических указаний по объектам жилого фонда, которые используются организацией для извлечения дохода и учитываются на счете учета доходных вложений в имущество, амортизация начисляется в общеустановленном порядке».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.