Основания для отстранения работника

58

Вопрос

Статья 11.23. КоАП РФ обязывает установку тахографов на транспортные средства. На автобус, принадлежащий ООО, был установлен тахограф. К тахографу должна быть оформлена карта водителя. Каждый водитель должен иметь такую карту. Для управления водителем автобуса в ООО был принят работник, который не имел карту водителя. Представителем ООО была подана заявка в организацию, подготавливающую карты водителей, на период подготовки карты водитель работал без карты, на основании гарантийного письма организации о подготовке карты. 07.05.2015 г. организация, оформляющая карту водителя, предоставила в ООО ответ о том, что карта была ранее выдана данному водителю и повторно карта не оформляется, она оформляется только один раз. Водитель карту в ООО не предоставил. Отсутствие карты водителя не позволяет водителю управлять транспортным средством. Может ли работодатель (ООО) отстранить данного работника от работы за отсутствие карты водителя? Может ли работодатель перевести без согласия данного работника на другое транспортное средство, на котором тахограф не установлен и не должен быть установлен? Может ли работодатель уволить данного работника, если у работодателя все транспортные средства оснащены тахографами и карта водителя обязательна, а у данного водителя ее нет?

Ответ

Отстранить работника можно в случаях, указанных в ст. 76 ТК РФ. Одним из оснований служит отстранение в связи с приостановлением действия специального права работника. Однако карта водителя специальным правом не является. Иные основания отстранения также не подходят. Поэтому отстранить работника нельзя.

В данном случае допустимо перемещение работника по ст. 72.1 ТК РФ, если трудовая функция работника не изменяется. Основания для увольнения сотрудника не усматриваются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

<…>

Как сотрудник должен уведомить работодателя

О желании расторгнуть договор сотрудник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Сотрудник не обязан именно отработать эти 14 дней, он обязан лишь уведомить о намерении уволиться. Это означает, что сотрудник может уведомить и уйти в отпуск или уйти на больничный. Срок в 14 дней в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6)*.

Сотрудник написал заявление на увольнение и заболел, оформив листок нетрудоспособности. Когда необходимо уволить сотрудника

Уволить необходимо датой, указанной в заявлении сотрудника. Объясняется это тем, что запрет на увольнение в период нетрудоспособности распространяется только наувольнение по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если дата увольнения приходится на период нетрудоспособности, то уволить все равно нужно, если только сотрудник не написал отзыв.

Основанием для подачи сотрудником заявления об увольнении должно быть добровольное его волеизъявление (подп. «а» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»; далее – постановление Пленума Верховного суда РФ № 2). Это означает, что работодатель не вправе понуждать сотрудника к увольнению. Но, если бывший сотрудник утверждает, что на него было оказано психологическое давление, доказать это должен он сам.

Суды, оценивая добровольность волеизъявления сотрудника, используют различные критерии:

1) работодатель угрожал сотруднику уволить его по компрометирующему основанию, не имея на это реальных причин;

2) работодатель оказывал на сотрудника психологическое давление, вынуждая его уволиться по собственному желанию (тотальный контроль и требование пояснений по каждому действию, в т. ч. по непродолжительному отсутствию, грубое и некорректное обращение, постановка заведомо нереальных к выполнению в срок задач и др.) (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 25 сентября 2013 г. по делу № 33-9156);

3) работодатель угрожал сотруднику увольнением, налагая на него неправомерные дисциплинарные взыскания (апелляционное определение Московского областного суда от 6 декабря 2012 г. по делу № 33-24144).

Пример из практики: уволенная сотрудница обратилась в суд с заявлением о восстановлении на работе. Суд посчитал, что директор общества оказал психологическое давление на сотрудницу. В результате суд восстановил ее на работе

ООО «Т.» заключило бессрочный трудовой договор с Л.О. В день написания заявления об увольнении по собственному желанию директор общества оказал психологическое воздействие и ввел сотрудницу в заблуждение, сообщив ей, что срок договора истекает. В качестве доказательства Л.О. предоставила в суд аудиозапись разговора отца Л.О., ее супруга и директора ООО «Т.» о причинах увольнения.

Суд удовлетворил требования истицы и восстановил ее на работе (определение Воронежского областного суда от 25 января 2011 г. по делу № 33-340).

Пример из практики: суд решил, что претензии к сотруднику по поводу его работы не являются психологическим давлением с целью вынудить уволиться

Б. работала в учреждении в должности бухгалтера-техника. В день увольнения руководитель сообщил ей о том, что имеются претензии по работе. Б. написала заявление на увольнение по собственному желанию. Однако впоследствии она посчитала, что на нее таким образом было оказано психологическое воздействие.

Суд отказал Б. в удовлетворении заявленных требований, поскольку то обстоятельство, что со стороны руководства к сотруднице имелись претензии по работе, не свидетельствует об оказании на нее психологического давления с целью вынудить ее уволиться по собственному желанию (определение Московского городского суда от 8 июля 2010 г. по делу № 33-20388).

Сотрудник может подать заявление на увольнение работодателю лично, по почте или телеграммой. В случае спора факт передачи работодателю заявления об увольнении должен доказать сам сотрудник.

Доказательством того, что сотрудник надлежащим образом уведомил работодателя о предстоящем увольнении, является отметка работодателя о принятии заявления в журналах кадровой службы или на втором экземпляре самого заявления (апелляционные определения Суда Ямало-Ненецкого АО от 8 июля 2013 г. № 33-1510/2013Санкт-Петербургского городского суда от 22 октября 2012 г. № 33-14896).

Заявление об увольнении сотрудник может также отправить по почте заказным письмом с уведомлением (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6). Это актуально, например, когда сотрудник в отпуске или работодатель отказывается принимать заявление.

Кроме того, сотрудник может уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор и телеграммой. При этом в телеграмме должна стоять отметка о том, что подпись сотрудника заверена. В противном случае такое уведомление может быть признано ненадлежащим (определение Верховного суда РФ от 21 марта 2014 г. № 5-КГ13-155).

Сотрудник вправе подать заявление об увольнении по электронной почте в случае, если оно будет удостоверено электронной подписью сотрудника. Порядок и правила применения такой подписи закреплены в Законе от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ. При отсутствии электронной подписи заявление об увольнении, направленное с личного адреса корпоративной почты, не будет иметь юридической силы и не будет являться основанием для прекращения трудового договора.

Срок уведомления об увольнении исчисляется в календарных днях и начинает течь во всех случаях на следующий день с момента получения работодателем заявления об увольнении от сотрудника (ч. 1 ст. 80 ТК РФопределение Московского областного суда от 8 ноября 2011 г. № 33-25031).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль