Исковое заявление на основной долг

39

Вопрос

К нам поступило исковое заявление на основной долг, пени (в договоре сказано что п. 3.5. "... в случае неоплаты продукции в срок, обусловленный договором, продукция будит считаться поставленной на условиях коммерческого кредита. Продавец в праве начислять проценты за пользование коммерческим кредитом в размере 0.2, от стоимости поставленной, но не оплаченной в срок продукции за каждый день кредита. Указанные проценты не являются мерой ответственности за нарушение договорных обязательств, а являются платой за пользование коммерческим кредитом и уплачиваются Покупателем за весь период пользования коммерческим кредитом."). Можно ли уменьшить процент, который составляет 73% годовых, может, есть прецеденты? Также истец просит оплатить услуги представителя, 45 600 руб., который работает у него в организации - как доказать суду, что он действительно работает на истца, и как правильно подать ходатайство в суд, чтобы суд сам проверил, работает ли представитель истца, или нет?

Ответ

По правилам ст. 330 ГК РФ можно просить уменьшить неустойку как санкцию. А у Вас договором предусмотрено, что в случае просрочки неустойка как санкция превращается в договорные проценты. За пользование коммерческим кредитом взимаются проценты, которые являются платой за пользование денежными средствами (п. 12 Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14).

Сейчас оспорить это условие Вы можете, если найдете основания оспоримости этого условия (что сложно) и обойдете норму п. 5 ст. 166 ГК РФ (что тоже сложно). При этом, кредитный договор не может быть признан кабальной сделкой, если заемщик подписал его добровольно (Постановление ФАС МО от 02.09.2010 № КГ-А40/9559-10).

Установление слишком высокой ставки по коммерческому кредиту может быть признано злоупотреблением правом, если сумеете доказать.

Продажа товара в кредит, по сути, представляет собой коммерческий кредит, к которому в силу ст. 823 ГК РФ применяются нормы гл. 42 ГК РФ (заем и кредит), в том числе положения о возмездном характере кредитных обязательств. Когда плата за пользование коммерческим кредитом составляет большой процент годовых, это может быть признано необоснованно высокой платой по сравнению с существующей в период действия договора ставкой рефинансирования (8,25% годовых), обычно применяемой кредитными организациями при предоставлении кредита. Статья 10 ГК РФ устанавливает пределы осуществления гражданских прав, требуя от граждан и юридических лиц разумности и добросовестности. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотреблением правом в иных формах. В случае несоблюдения этого требования суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. Принципа свободы договора не является безграничным и не исключает разумности и справедливости его условий (Постановление ФАС ВВО от 26.09.2006 № А43-3769/2006-23-60).

Более того нужно смотреть правильность расчета годовых процентов, которая будет заявлена истцом. Годовые проценты по кредиту рассчитываются не так, как рассчитывается неустойка по кредиту. Проценты по кредиту считаются в соответствии с инструкцией Банка России № 39-П. И сумма, которая может получиться не такая большая.

Согласно п. 2. ст. 823 ГК РФ к коммерческому кредиту соответственно применяются правила гл. 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.

Согласно Положением ЦБРФ от 26.06.1998 № 39-П

5.1. Проценты по размещенным денежным средствам (в займы, кредиты и на другие банковские счета и межбанковские кредиты/депозиты) поступают в пользу банка-кредитора в размере и в порядке, предусмотренных соответствующим договором на предоставление (размещение) денежных средств (кредитным договором, договором займа, договором межбанковского кредита/депозита). Начисление процентов осуществляется в соответствии с требованиями п. 3.5. Положения № 39-П.

3.5. Проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня.

Пунктом 3.9 Положения № 39-П предусматривается, что начисление процентов может осуществляться одним из четырех способов: по формулам простых процентов, сложных процентов, с использованием фиксированной либо плавающей ставки в соответствии с условиями договора. Если в договоре не указывается способ начисления процентов, то их начисление осуществляется по формуле простых процентов с использованием фиксированной процентной ставки.

Формула простых процентов

Формула простых процентов не предусматривает капитализации процентов.
Формула простых процентов по банковским вкладам выглядит так:

Исковое заявление на основной долг
Формула простых процентов

Значение символов:

S — сумма денежных средств, причитающихся к возврату вкладчику по окончании срока депозита. Она состоит из первоначальной суммы размещенных денежных средств, плюс начисленные проценты.

I – годовая процентная ставка

t – количество дней начисления процентов по привлеченному вкладу

K – количество дней в календарном году (365 или 366)

P – первоначальная сумма привлеченных в депозит денежных средств

Sp – сумма процентов (доходов).


А чтобы рассчитать только сумму простых процентов формула будет выглядеть так:

Исковое заявление на основной долг
Формула суммы простых процентов

Значение символов:

Sp – сумма процентов (доходов).

I – годовая процентная ставка

t – количество дней начисления процентов по привлеченному вкладу

K – количество дней в календарном году (365 или 366)

P – сумма привлеченных в депозит денежных средств.

Приведем условные примеры расчета простых процентов и суммы банковского депозита с простыми процентами:

Пример 1. Предположим, что банком принят депозит в сумме 50000 рублей на срок 30 дней. Фиксированная процентная ставка - 10,5 % «годовых». Применяя формулы, получаем следующие результаты:
S = 50000 + 50000 * 10,5 * 30 / 365 / 100 = 50431,51

Sp = 50000 * 10,5 * 30 / 365 / 100 = 431,51 за месяц – 30 дней.

Пример 2. Банком принят депозит в той же сумме 50000 рублей сроком на 3 месяца (90 дней) по фиксированной ставке 10,5 процентов «годовых». В условиях поменялся только срок вложения.
S = 50000 + 50000 * 10,5 * 90 / 365 / 100 = 51294,52

Sp = 50000 * 10,5 * 90 / 365 / 100 = 1294,52 за 3 месяца

При сравнении двух примеров видно, что сумма ежемесячно начисленных процентов по формуле простых процентов не меняется.

431,51 * 3 месяца = 1294,52 рубля.

На «подскажите как доказать суду что но действительно работает на Истца, и еще как правильно подать ходатайство в суд для того чтобы суд сам проверил работает представитель Истца или нет подскажите?». По запросу суда истец предоставляет штатное расписание и сведения о лице, исполняющем обязанности юристов, согласно штатному расписанию на дату процесса.

Согласно п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121 в соответствии со ст. 106 АПК РФ к судебным издержкам, о распределении которых между участвующими в деле лицами может быть заявлено соответствующее требование, относятся расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь. Выплата штатным работникам заработной платы, а также премий и иных выплат поощрительного характера в связи с исполнением ими трудовых обязанностей не отнесена данной статьей АПК РФ к категории судебных расходов.

Но прежде чем заявлять ходатайство о запросе кадровых документов истца, формально Вам надо подтвердить, что Вы не имеете возможность получить эти документы. Запросите их у истца, он откажет или не ответит, но суду Вы представите доказательства того, что Вы просили.

Согласно п. 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. (прим.: Вы должны доказать, что не имеете возможности самостоятельно получить)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

<…>

1. Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

<…>

2. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах»

<…>

3. Положение ЦБРФ от 26.06.1998 № 39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль