Признание недействительной сделки по отчуждению участка в пользу третьего лица

37

Вопрос

Учредители планируют обратиться с иском (в защиту интересов ООО) о признании недействительной сделки по отчуждению земельного участка в пользу третьего лица. Между тем, еще до подачи иска будущему истцу стало известно, что спорный земельный участок разделен новым собственником на несколько меньших по размеру участков. Следует ли Истцу, формулируя исковые требования, просить признать недействительной сделку по отчуждению земельного участка с кадастровым номером, который больше уже не существует (ведь созданы несколько новых)?

Ответ

При заявлении требований о признании недействительной сделки по отчуждению земельного участка, истцу возможно указать кадастровый номер земельного участка, существовавший в момент совершения сделки (т. е. указать идентифицирующий признак объекта недвижимости в момент совершения спорной сделки).

Заявляя требования о признании недействительной сделки и о возврате имущества, возможно сослаться и на разъяснения и выводы Президиума ВАС РФ в Постановлении от 13.09.2011 № 3413/11. В частности, что в силу ч. 7 ст. 4 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ в случае изменения кадастровых сведений ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения сохраняются, если иное не установлено названным Законом. Следовательно, государственный кадастр недвижимости позволяет определить участок в качестве индивидуально-определенной вещи, в момент совершения сделки.

В свою очередь, при образовании новых земельных участков прежний земельный участок как природный объект не исчезает, меняется лишь описание границ. Этот факт сам по себе не препятствует восстановлению земельного участка в прежних границах с присвоением соответствующего кадастрового номера. Специфическая особенность земельных участков как объектов недвижимости (тот факт, что они являются природными объектами, частью поверхности земли, формирование их границ осуществляется посредством землеустройства, как следствие, при образовании новых земельных участков прежний земельный участок как природный объект не исчезает, меняется лишь описание границ) означает, что земельный участок не может утратить тождество либо быть уничтоженным.

Поэтому преобразование земельного участка, например, его раздел, не препятствует удовлетворению иска о его возврате в фактическое владение собственника (виндикации, реституции).

Подобный вывод получил отражение в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 3413/11.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена до 1 сентября 2013 года);

Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена после 1 сентября 2013 года);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Обзор новой судебной практики

«Дело месяца

Изменение кадастровых данных не влияет на возможность виндикации*

Можно истребовать объекты недвижимости, даже если данные о них в кадастре уже изменились

В собственности компании находились нежилые помещения в здании, а также доля в праве на земельный участок. Это имущество было продано другой компании, которая в свою очередь перепродала недвижимость третьему лицу – фонду. В результате помещения оказались в городской собственности и были объединены с другими помещениями из этого здания под одним кадастровым номером. Приговором по уголовному делу было признано, что недвижимость компании была незаконно продана неуполномоченным лицом в результате мошеннических действий. Считая, что имущество выбыло из владения помимо воли, компания подала виндикационный иск. Однако суды отказали в иске, ссылаясь на изменение данных в кадастре, в силу которых виндицируемых объектов больше не существует. Высший арбитражный суд поддержал позицию компании и отменил решения нижестоящих инстанций, указав, что изменение границ объектов, внесение изменений в документы кадастрового учета, оформление права собственности города на здание как на единый объект не означает невозможность их виндикации, так как можно восстановить кадастровые сведения в прежнем виде.

Источник: постановление Президиума ВАС РФ от 13.09.11 № 3413/11»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.