Оформление положения о закупках

34

Вопрос

В своем положение о закупках мы указываем: "... настоящее положение не регулирует..." и перечисляем из 223-ФЗ, что не регулируется положением. Далее дополняем, что не регулирует: трудовые договора, договора мат. ответственности, договоров с учебными заведениями о направлении на работу к нам молодых специалистов, договоров на оказание благотворительной и спонсорской помощи, договора со службой занятости, трехсторонние соглашения по урегулированию социально-трудовых отношений Допустимо ли такое дополнение?

Ответ

Да, допустимо. В ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ установлены ограничения по применению законодательства. Причем речь идет о ситуациях, когда закон должен был применяться, но не применяется по указанию законодателя. Это объясняется тем, что перечисленные в норме исключения также связаны с гражданско-правовыми отношениями, на которые по общему правилу нормы закона распространяются.

Вы в своем положении не делаете исключение из гражданско-правовых отношений. Вы лишь указываете, что положение не применяется к отношениям, гражданско-правовыми не являющимися (например, трудовые соглашения). Также Вы указываете, что положение не применимо к ситуация, когда Вы заказчиком не выступаете (например, договор с учебным заведением).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Положение о закупке

Основной внутренний документ, который предприятию необходимо принять, – это положение о закупке. Оно регулирует всю процедуру закупки.

Положение о закупке должно содержать:

  • порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки);
  • условия применения процедур закупки;
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • положения, связанные с обеспечением закупки.

Такое правило установлено в части 2 статьи 2 Закона о закупках.

Положение о закупке и изменения, которые внесены в него (положение в новой редакции), размещают на официальном сайте в течение 15 дней со дня утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона о закупках).

Руководитель предприятия утверждает положение приказом. В нем можно определить состав комиссии, которая будет проводить закупки.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.