О способе управления домом

22

Вопрос

Если в ЖК выбрать способом управления ТСЖ (жители на общем собрании выбирают способ управления ТСН), то может ли ТСН быть способом управления (это не нарушение ЖК РФ)? ТСН это не потребительский кооператив.

Ответ

В ч. 2 ст. 161 ЖК РФ способом управления названо ТСЖ. В гражданском законодательстве ТСЖ изменено на ТСН. То есть налицо расхождение между ЖК РФ и ГК РФ. В том, что касается избрания ТСЖ необходимо руководствоваться ЖК РФ. Но в том, что касается регистрации ТСЖ, необходимо руководствоваться гражданским законодательством, так как жилищное эти вопросы не решает. Поэтому, полагаем, что собственники создают ТСН в порядке, установленном ЖК РФ для создания ТСЖ. Формально здесь имеется расхождение, но в настоящее время законодательство не предусматривает иного. Если, например, регистрировать ТСЖ, то либо в регистрации откажут, либо придется вносить изменения в части наименования в последующем, как это и следует из Письма Минстроя РФ от 10.04.2015 №10407-АЧ/04.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.