Как можно перерегистрировать исключительное авторское права еще на двух лиц?

63

Вопрос

Получен патент на полезную модель, патентообладатель Иванов. Иванов хочет внести в патент еще двух патентообладателей: Сидорова, Петрова. (т. е. патентообладателями должны стать Иванов, Петров, Сидоров). С помощью какой договорной конструкции зарегистрировать переход исключительного права еще на двух лиц? Договор об отчуждении исключительного права предусматривает переход права в полном объеме другой стороне. Или возможно, что одна сторона, патентообладатель (Иванов), передает исключительное права другой стороне, приобретателю патента (Иванов, Петров, Сидоров), т. е может ли Иванов выступать и Патентообладателем, и Приобретателем?

Ответ

Можно заключить договор об отчуждении исключительного права на основании ст. 1365 ГК РФ. Законодательство не ограничивает совпадение Патентообладателя и Приобретателя в одном лице. Можно также заключить договор об отчуждении исключительного права Яковлеву с тем, чтобы он впоследствии передал исключительные права Иванову, Петрову и Сидорову.

Если обладателями патента на изобретение являются два и более лица, к отношениям между ними соответственно применяются правила п. 2 и п. 3 ст. 1348 ГК РФ независимо от того, является ли кто-либо из патентообладателей автором этого результата интеллектуальной деятельности. Согласно ст. 1348 ГК РФ граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом, признаются соавторами.

Закон конкретизировал правила для ситуации, когда исключительное право на объект интеллектуальной собственности совместно принадлежит нескольким лицам:

такие лица получили возможность заключить между собой соглашение о порядке распоряжения исключительным правом;

появился порядок распределения доходов от распоряжения исключительным правом;

установили общее правило о защите интеллектуальных прав правообладателей.

В соглашении о порядке распоряжения исключительным правом можно предусмотреть положение о том, что распоряжение исключительным правом происходит не совместно всеми правообладателями (как это должно быть по умолчанию), а лишь одним или некоторыми из них (абз. 2 п. 3 ст. 1229 ГК РФ). Например, соавторы произведения могут заключить между собой соглашение, по которому один из соавторов вправе выдать в отношении произведения лицензию без согласия других соавторов.

До 1 октября 2014 года возможность заключить такое соглашение закон не предусматривал. Правообладатели распоряжались исключительным правом совместно, если ГК РФ не устанавливал иное (абз. 3 п. 3 ст. 1229 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как изменились положения об интеллектуальных правах с 1 октября 2014 года

«С 1 октября 2014 года вступили в силу изменения, касающиеся ряда положений об интеллектуальных правах (о других нововведениях см. отдельную рекомендацию). Такие изменения в Гражданский кодекс РФ внес Федеральный закон от 12 марта 2014 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 35-ФЗ).

Поправки затронули:

Общие правила об интеллектуальных правах

В общие положения об интеллектуальных правах (т. е. в положения, относящиеся к правам на любые объекты интеллектуальной собственности) внесли два важных дополнения.

1. Разграничили интеллектуальные права и вещные права.

Теперь интеллектуальные права не зависят от всех вещных прав (включая право собственности) на материальный носитель, содержащий объект интеллектуальной собственности (п. 1 ст. 1227 ГК РФподп. «б» п. 1 ст. 3 Закона № 35-ФЗ).

До 1 октября 2014 года Гражданский кодекс РФ указывал лишь на независимость интеллектуальных прав от права собственности на материальный носитель. Например, факт того, что лицо является собственником оптического диска, не означал, что это лицо считается обладателем исключительного права на музыкальные произведения (видеозаписи, изображения, информацию и т. д.), содержащиеся на диске.

Вместе с тем, возникала неопределенность в ситуации, когда лицо владеет материальным носителем на основании иного вещного права. К примеру, если унитарное предприятие владеет диском на праве хозяйственного ведения. В законе не было четкого указания на то, как в такой ситуации соотносятся вещное право (в частности, право хозяйственного ведения) и интеллектуальные права.

Новая редакция Гражданского кодекса РФ устранила такую неопределенность – разграничила интеллектуальные права и вещные права.

2. К интеллектуальным правам не применяются положения о вещных правах.

В законе появилось прямое указание на то, что к интеллектуальным правам не применяются положения раздела II Гражданского кодекса РФ, регулирующие право собственности и иные вещные права (п. 3 ст. 1227 ГК РФподп. «г» п. 1 ст. 3 Закона № 35-ФЗ). Например, к ситуации, когда исключительное право принадлежит совместно нескольким лицам, нельзя применить правила об общей собственности.

Вместе с тем, законодатель предусмотрел оговорку о том, что исключения (т. е. ситуации, когда к интеллектуальным правам все-таки применяются правила о вещных правах) могут содержаться в разделе VII Гражданского кодекса РФ. Впрочем, пока таких исключений в тексте раздела VII нет.

«Совместное» исключительное право

Закон конкретизировал правила для ситуации, когда исключительное право на объект интеллектуальной собственности совместно принадлежит нескольким лицам (подп. «а» п. 2 ст. 3 Закона № 35-ФЗ):

Соглашение о порядке распоряжения исключительным правом

В таком соглашении можно предусмотреть положение о том, что распоряжение исключительным правом происходит не совместно всеми правообладателями (как это должно быть по умолчанию), а лишь одним или некоторыми из них (абз. 2 п. 3 ст. 1229 ГК РФ). Например, соавторы произведения могут заключить между собой соглашение, по которому один из соавторов вправе выдать в отношении произведения лицензию без согласия других соавторов.

До 1 октября 2014 года возможность заключить такое соглашение закон не предусматривал. Правообладатели распоряжались исключительным правом совместно, если Гражданский кодекс РФ не устанавливал иное (абз. 3 п. 3 ст. 1229 ГК РФ). Такие иные правила были предусмотрены лишь в отношении совместного исполнения: при отсутствии руководителя коллектива исполнителей члены этого коллектива могли заключить между собой соглашение о том, что смежные права (включая возможность распоряжаться исключительным правом) осуществляются не совместно, а в другом порядке (п. 2 ст. 1314 ГК РФ). Сейчас такое соглашение могут заключить любые лица, которым совместно принадлежит исключительное право на любой объект интеллектуальной собственности.

Порядок распределения доходов от распоряжения исключительным правом

Закон установил правила, по которым нужно распределять доходы, полученные правообладателями в результате распоряжения исключительным правом (например, лицензионное вознаграждение, полученное после заключения лицензионного договора с другим лицом – лицензиатом).

Во-первых, распределять необходимо лишь доходы, полученные от совместного распоряжения (абз. 3 п. 3 ст. 1229 ГК РФ). Другими словами, делить выручку нужно в случаях, когда правообладатели не заключают между собой соглашение о том, что исключительным правом распоряжается только один из них. Если же такое соглашение будет подписано, правообладателю, распорядившемуся исключительным правом, отдавать часть доходов другим правообладателям не понадобится. Если исключительным правом в силу соглашения распорядится часть правообладателей (например, двое из пяти), делить выручку необходимо будет между этими несколькими правообладателями (между двумя, а не пятью).

Во-вторых, по общему правилу доходы нужно распределять между правообладателями в равных долях. В то же время правообладатели могут заключить соглашение об ином порядке распределения выручки. Например, можно предусмотреть, что один из трех правообладателей получает половину суммы доходов, а два других – по 1/4 части от этой суммы.

До 1 октября 2014 года закон предусматривал лишь порядок распределения доходов, полученных в результате совместного использования объекта интеллектуальной собственности, а не распоряжения исключительным правом на него (абз. 2 п. 3 ст. 1229 ГК РФ). Сейчас такой порядок не изменился.*

Защита прав правообладателей

Новая редакция Гражданского кодекса РФ предусмотрела положение, согласно которому каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих интеллектуальных прав (абз. 4 п. 3 ст. 1229 ГК РФ).

Другими словами, наличие сразу нескольких правообладателей одного объекта интеллектуальной собственности не ограничивает их в возможности защищать свои личные неимущественные, исключительные и иные права на этот объект. Например, чтобы предъявить к нарушителю (третьему лицу) требование о взыскании компенсации, не нужно предварительно получать согласие от других правообладателей.

До 1 октября 2014 года такие правила закон предусматривал лишь для конкретных объектов интеллектуальной собственности (см., например, п. 4 ст. 1258п. 4 ст. 1314 ГК РФ). Теперь эти правила стали общими, то есть применяются ко всем ситуациям (независимо от объекта интеллектуальной собственности), когда исключительное право принадлежит нескольким лицам совместно.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.