Отказ от применения патента

381

Вопрос

Если ИП находится на патентной системе налогообложения до конца года, может ли он с патентной перейти на УСН? Может ли он добавить ОКВЭД по УСН? И как?

Ответ

Добровольно отказаться от применения патентной системы налогообложения с переходом на УСН до истечения срока действия патента предприниматель не может. Для предпринимателя, осуществляющего деятельность, в отношении которой получен патент, такая возможность не предусмотрена законодательно.

Однако в случае прекращения такой деятельности досрочно прекращается и применение в отношении нее патентной системы налогообложения. Налоговым периодом в данной ситуации будет промежуток времени с даты, когда патент начал действовать, и до того числа, когда предприниматель прекратил патентную деятельность. Такой день бизнесмен укажет в заявлении, которое надо подать в налоговую инспекцию в случае преждевременного прекращения деятельность на патенте (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

А вот дальнейшее налогообложение будет осуществляться в зависимости от того, какая система налогообложения была заявлена ИП при регистрации. Если ИП при регистрации подавал заявление на применение УСН, то при отказе от деятельности на патенте по другим видам деятельности будет применен единый налог.

Если такого заявление не было подано, и сразу приобретен патент, то при отказе от его использования по данному виду деятельности предприниматель будет применять традиционную систему налогообложения. Налоговым кодексом РФ не предусмотрена возможность применения УСН при отказе от деятельности на патенте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Можно ли добровольно отказаться от патентной системы

Добровольно отказаться от применения патентной системы налогообложения до истечения срока действия патента предприниматель не может. Для предпринимателя, осуществляющего деятельность, в отношении которой получен патент, такая возможность не предусмотрена законодательно.

Однако в случае прекращения такой деятельности досрочно прекращается и применение в отношении нее патентной системы налогообложения. Подробнее о том, как в этом случае оплачивать стоимость патента, см. Как рассчитать и оплатить стоимость патента*.

Такой вывод следует из пункта 8 статьи 345.45, пункта 1 статьи 346.47 и пункта 1 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 11 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/447.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Как оплачивать патент, срок которого еще не истек, но предприниматель прекратил по нему деятельность

В таком случае патент надо оплатить лишь в сумме, пропорциональной тому количеству календарных дней, в течение которых предприниматель фактически вел деятельность. То есть полную стоимость патента перечислять в бюджет не требуется.

Налоговым периодом в данной ситуации будет промежуток времени с даты, когда патент начал действовать, и до того числа, когда предприниматель прекратил патентную деятельность. Такой день бизнесмен укажет в заявлении, которое надо подать в налоговую инспекцию в случае преждевременного прекращения деятельность на патенте (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). То есть налоговый период будет меньше того срока, на который был изначально выдан патент (п. 3 ст. 346.49 НК РФ). А раз так, то сумму налога (стоимость патента) нужно пересчитать.*

В результате пересчета может оказаться, что предприниматель перечислил в бюджет лишнее. В частности, такое произойдет, если бизнесмен получал патент на срок меньше шести месяцев, а потому всю его стоимость он оплатил сразу. В этом случае возникшую переплату можно вернуть или зачесть (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Если же предприниматель получал патент на срок больше шести месяцев, то оплачивать его он мог частями, в два этапа. Поэтому не исключено, что к моменту пересчета налога бизнесмен не успел перечислить в бюджет всю стоимость патента. И тогда потребуется доплатить в бюджет определенную сумму.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-09/39218, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18591.

Пример расчета суммы налога по патенту, которая подлежит возврату (зачету). Предприниматель приобрел патент на срок менее шести месяцев. Прекратил деятельность по нему раньше истечения срока его действия*

В 2015 году предприниматель приобрел патент на изготовление и ремонт мебели в Москве. Срок действия патента – четыре месяца (с 1 июля по 31 октября 2015 года). Стоимость патента составила 12 000 руб. Эту сумму он перечислил в бюджет 5 июля.

23 сентября предприниматель прекратил деятельность, на которую получил патент. Об этом 25 сентября он уведомил налоговую инспекцию, которая выдала ему этот документ.

Поскольку налоговый период оказался меньше четырех месяцев, то есть периода действия патента, предприниматель пересчитал сумму налога (стоимость патента) пропорционально количеству календарных дней, в течение которых фактически вел деятельность.

То есть первоначально налоговый период по патенту составлял 123 календарных дня (с 1 июля по 31 октября 2015 года). Фактически же предприниматель вел деятельность с 1 июля по 22 сентября 2015 года, то есть 84 календарных дня.

Стоимость патента на период ведения деятельности предприниматель рассчитал так:
12 000 руб. : 123 дн. × 84 дн. = 8195 руб.

Поскольку в бюджет была перечислена большая сумма (12 000 руб.), разницу предприниматель может вернуть или зачесть. Она составила:
12 000 руб. – 8195 руб. = 3805 руб.

Пример расчета суммы налога по патенту, которая подлежит уплате в бюджет. Предприниматель приобрел патент на срок более шести месяцев. Прекратил деятельность по нему раньше истечения срока его действия

В 2015 году предприниматель приобрел патент на изготовление и ремонт мебели. Срок действия патента – восемь месяцев (с 1 февраля по 30 сентября 2015 года). Стоимость патента составила 24 000 руб. Одну треть этой суммы (8000 руб.) он перечислил в бюджет 5 февраля.

3 июня предприниматель прекратил деятельность, на которую получил патент. Об этом 4 июня он уведомил налоговую инспекцию, которая выдала ему этот документ.

Поскольку налоговый период оказался меньше восьми месяцев (период действия патента), предприниматель пересчитал сумму налога (стоимость патента) пропорционально количеству календарных дней, в течение которых фактически вел деятельность.

То есть первоначально налоговый период по патенту составлял 242 календарных дня (с 1 февраля по 30 сентября 2015 года). Фактически же предприниматель вел деятельность с 1 февраля по 2 июня 2015 года, то есть 122 календарных дня.

Стоимость патента на период ведения деятельности предприниматель рассчитал так:
24 000 руб. : 242 дн. × 122 дн. = 12 099 руб.

Поскольку в бюджет была перечислена сумма меньше (8000 руб.), разницу предприниматель доплатил 3 июня 2015 года. Она составила:
12 099 руб. – 8000 руб. = 4099 руб.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.