Последствия отсутствия лицензии при договоре субподряда

193

Вопрос

Организация, не имеющая лицензию, заключила договор на выполнение работ, требующих наличие таковой, с условием в договоре о привлечении третьих лиц, предполагая, что субподрядчиком будет лицо, имеющее лицензию. Какие существуют риски у данной организации?

Ответ

В соответствии с ч.3 ст.450.1 ГК РФ в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Также имеются риски привлечения данной организации к административной ответственности по ч.2ст.14.1 КоАП РФ, к уголовной ответственности при наличии состава преступления по ст.171 УК РФ в случае, если организация не сможет доказать, что работы, требующие наличия лицензии, ею фактически не выполнялись.

Кроме того, данная организация может быть ликвидирована по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае доказанности осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией (ст.61 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 49. Правоспособность юридического лица

1.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.*

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.*»

2.Постановление ФАС ЗСО от 24.04.2014 № А46-10662/2013

«Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии надлежащих доказательств фактического выполнения ООО «Статус» работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности на объекте по адресу: город Омск, улица 20 лет РККА, 298.

При этом судами отмечено, что представленный договор на техническое обслуживание систем пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре от 18.06.2013 № С0045/ТО-13 не подтверждает факта исполнения обществом своих договорных обязательств. Из объяснений заместителя директора ООО «Оптовая база «Третий разъезд» не следует, что работы выполнялись работниками подрядчика, а не субподрядчика. Журнал регистрации работ по техническому обслуживанию № 137/СО12 не содержит каких-либо отметок ООО «Статус». Указанная в платежном поручении от 13.09.2013 № 322 счет-фактура от 30.09.2013 № 315 не представлена, в связи с чем невозможно установить основание перечисления денежных средств

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о недоказанности наличия в действиях ООО «Статус» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, и отказали в удовлетворении заявления административного органа.»

3.Постановление 17 ААС от 10.11.2009 № А60-34280/2009

«Доводы общества о том, что работы им фактически не осуществляются, а осуществляются иным лицом - ЗАО «НТ-Центр» по договору субподряда от 29.04.2009 г. (л.д. 29-50) судом апелляционной инстанции отклоняются, как недоказанные. По мнению апелляционного суда, наличие указанного договора не препятствует обществу осуществлению строительных работ, лицензия на осуществление которых у него отсутствует.

Следовательно, наличие в действиях общества события вменяемого административного правонарушения подтверждено материалами дела.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль