Процедура преобразования ЗАО в ООО

212

Вопрос

В ЗАО прошло преобразование в ООО. Нужно ли уведомить ЦБ РФ о преобразовании ЗАО в ООО? Как это сделать? Какие документы, на каком цифровом носителе и куда они должны быть поданы? Есть ли какой-нибудь штраф о несвоевременном уведомлении ЦБ РФ о преобразовании ЗАО?

Ответ

Да, АО обязано уведомить ЦБ РФ о погашении выпуска ценных бумаг. Процедура направления уведомления раскрыта в рекомендации ниже. ООО, как правопреемник АО, может быть привлечен к административной ответственности по статье 15.17 КоАП РФ.

Требования к уведомлению ЦБ РФ о погашении выпуска ценных бумаг в связи с преобразованием эмитента установлены Главой XIII Положения ЦБ РФ от 11.08.2014 № 428-П.

Возможность привлечения правопреемника АО – ООО за нарушение срока предоставления уведомления о погашении акций подтверждается Постановлением ФАС УО от 26.11.2009 № А50П-775/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести преобразование АО.

«О представлении документов реорганизуемое АО должно уведомить своего регистратора, ведущего реестр акционеров (п. 50.7 Положения о стандартах эмиссии). Уведомление нужно направить в день подачи документов в регистрирующий орган.

Несмотря на то что формально реорганизация считается завершенной после ее регистрации, созданное юридическое лицо (правопреемник) обязано совершить ряд действий, связанных с проведенной реорганизацией*:



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.