Мы разместили рекламу в лифте бизнец центра

73

Вопрос

Мы разместили рекламу в лифте бизнец центра. В договоре не указано, кто отвечает за монтаж/демонтаж. Клеили рекламу сами, на двусторонний скотч (по указанию баизнес центра) в присутствии представителя бизнес центра. Когда истек срок размещения рекламы, они не смогли отклеить рекламу "сильно приклеилось". Требуют, чтобы мы сами ее отклеивали. Обязаны ли мы это делать?

Ответ

ФЗ от 18.07.1995 № 108-ФЗ «О рекламе» не регламентированы особенности размещения рекламы внутри зданий, помещений.

 

При решении данного вопроса необходимо руководствоваться условиями договора на размещение рекламы. В частности, какие обязанности по договору у бизнес центра. Если в обязанности бизнес центра входит лишь предоставление места под размещение рекламы, можно предположить, что обязанности по монтажу и демонтажу рекламы лежат на рекламодателе.

Таким образом, данный вопрос может быть решен по взаимной договоренности, а при отсутствии договоренности путем обращения в арбитражный суд.

При обращении в суд бизнес центр может обосновать свои требования тем, что нахождение рекламы после прекращения действия договора нарушает его права собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом — п. 1ст. 209 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 28.04.2008 № А39-2661/2007

«После прекращения действия договора Общество добровольно не демонтировало рекламоноситель, поэтому Администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Статьей 407 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В силу пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 18.07.1995 № 108-ФЗ «О рекламе» распространение наружной рекламы путем установки на территории (в том числе на территориях памятников культуры, ритуальных объектов, охраняемых природных комплексов), здании, сооружении и ином объекте, а также определение размера и порядка внесения платы за распространение указанной рекламы осуществляются на основании договора с собственником либо с лицом, обладающим вещными правами на имущество, если законом или договором не предусмотрено иное в отношении лица, обладающего вещными правами на имущество, и при наличии разрешения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Порядок размещения объектов наружной рекламы и процедура согласования мест наружной рекламы установлены Правилами размещения средств наружной рекламы в городе Саранске, утвержденными решением Саранского городского Совета народных депутатов от 20.07.2005 № 15. Согласно пункту 42 названных правил средства наружной рекламы являются временными и подлежат демонтажу их владельцем за свой счет в течение семи дней с момента истечения срока действия разрешения (договора).

Исходя из статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращение договора аренды в связи с истечением его срока порождает обязанность арендатора по возврату объекта имущественного найма собственнику имущества*.

Уведомлением истец предложил ответчику демонтировать объект наружной рекламы. Указанные действия арендодателя свидетельствуют о наличии возражений с его стороны по поводу дальнейшего (за пределами срока аренды) использования имущества арендатором, а потому договор считается прекращенным в связи с истечением его срока (пункт 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с указанной нормой договор возобновляется на неопределенный срок в случае отсутствия у контрагентов возражений по факту дальнейшего пользования имуществом другой стороной. В рассматриваемом случае в поименованном письме муниципалитета подобное возражение выражено определенно и ясно, в связи с чем основания для продления договорных отношений отсутствуют, срочный договор считается прекращенным по истечении срока аренды. Довод заявителя жалобы о том, что договор от 05.12.2005 следует считать возобновленным на неопределенный срок, несостоятелен.

Согласно пункту 22 статьи 19 Федерального закона от 18.07.1995 № 108-ФЗ «О рекламе» при невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции. Следовательно, законодательством предусмотрен обязательный судебный порядок для принудительного демонтажа установленных рекламных конструкций.

При таких обстоятельствах по делу суд правомерно удовлетворил заявленные требования на основе всесторонней, полной и объективной оценки имеющихся в деле доказательств в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для отмены принятых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам у окружного суда не имеется".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.