Срок действия договора поручительства, превышающий срок займа

21

Вопрос

В договоре займа указан срок возврата займа - три года. В обеспечение исполнения обязательств заключен договор поручительства. Можно ли указать в договоре поручительства срок его действия больший, чем срок возврата займа, на случай возможных пролонгаций, либо на случай просрочки исполнения обязательства по возврату займа (например, срок действия поручительства - 5 лет с момента подписания договора поручительства)?

Ответ

Да, возможно. Такой вывод следует из абз.2 п.2, п. 6 ст. 367.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Таблицей: Изменения, которые были внесены в параграф 5 «Поручительство» главы 23 Гражданского кодекса РФ с 1 июня 2015 года.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.