Плата за негативное воздействие на атмосферу

9

Вопрос

Согласно плановой проверке инспектор Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области проводит проверку в подразделении ООО. Инспектор требует платежные поручения о внесении платы за негативное воздействие за период с июля 2014 по июль 2015 г. ООО предоставило платежные поручения за 2014 г., а за 2015 г. не предоставило, ссылаясь на то, что с 01.01.2015 г. взимание платы за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных источников законом не предусмотрено, что подтверждается письмом Минприроды России от 10.03.2015 г. № 12-47/5413. ООО осуществляло плату за негативное воздействие от транспортных средств, т. е. передвижных источников. Однако инспектор не соглашается с данным письмом, настаивает на том, что ООО обязано платить за негативное воздействие за 2015 по транспортным средствам, при этом инспектор ссылается на то, что в ФЗ № 96 Об охране атмосферного воздуха ничего не сказано от отмене подобной платы. Прав ли инспектор?

Ответ

Нет, не прав.

По общему правилу отрицательные факты не доказываются. То есть инспектор должен был указать не то, что нет отмены платы, а то чем именно она предусмотрена.

Согласно новой редакции ст. 28 Федерального закона № 96-ФЗ за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками взимается плата с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предыдущая же редакция не содержала данной конкретизации в отношении источников. То есть данная обязанность была отменена Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ

«13) статью 28 изложить в следующей редакции:1

"Статья 28. Плата за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

За выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взимается плата в соответствии с законодательством Российской Федерации."»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.