Ответственность за использование нецензурной лексики в интернете

912

Вопрос

Некоторые пользователи соцсетей не ограничивают себя в лексике и выражаются нецензурно. Они тем самым нарушают закон или нет? Я имею в виду случаи, когда нет цели кого-то оскорбить нецензурной бранью и такая лексика используется просто для эмоциональности текста, а не по отношению к кому-то лично. 

Ответ

Запрет на использование нецензурной лексики в интернете предусмотрен для блогеров. Блогером признается владелец сайта и (или) страницы сайта в интернете, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч интернет-пользователей (ч. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). 

К блогерам предъявляются особые требования, и в числе прочего они обязаны не допускать использование сайта или страницы сайта для распространения материалов, содержащих нецензурную брань (п. 1 ч. 1 ст. 10.2 закона № 149-ФЗ). 

Нормы, запрещающей использование нецензурной брани в интернет-пространстве в целом, как ни странно, нет. Есть запрет на использование нецензурной брани, например, в продукции СМИ, при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества (Федеральный закон от 01.06.05 № 53-ФЗ «О государственном языке РФ»). 

Нецензурная брань в общественных местах квалифицируется как мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ), однако инернет-пространство и социальные сети в частности не рассматриваются в качестве «общественных мест». По крайней мере случаи привлечения по этой статье за брань в интернет-сети пока на практике не распространены. 

В то же время администрация сайтов социальных сетей всегда устанавливает собственные правила поведения, обязательные для пользователей сети, и, как правило, в них содержится запрет на использование нецензурной брани (тем более что владелец сайта социальной сети признается блогером, а значит, обязан обеспечить отсутствие нецензурной брани на всем сайте). 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль