Возможно ли гражданину РФ вступить в члены садоводческого товарищества

258

Вопрос

Вопрос: возможно ли гражданину РФ (не являющемуся собственником земельного участка) вступить в члены садоводческого товарищества и получить в собственность земельный участок как члену сад. товарищества в упращенном порядке (без торгов) и какая процедура оформления?

Ответ

 Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения (п. 3 ст. 16 Закона № 66-ФЗ). В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в числе прочего в обязательном порядке указываются порядок приема в члены такого объединения и выхода из него (п. 4 ст. 16 Закона № 66-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Изменения в Земельном кодексе РФ, вступившие в силу 1 марта 2015 года

«Упростили и подробно урегулировали порядок предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам

Утрачивает силу порядок предоставления участка с предварительным согласованием места размещения объекта. Больше не нужно подготавливать и согласовывать акт выбора земельного участка. Образование участка теперь проводят в соответствии с одним из трех документов (ст. 11.3 ЗК РФ):


  • утвержденной схемой расположения земельного участка (ст. 11.10 ЗК РФ);

  • проектом межевания территории;

  • проектной документацией на лесной участок*.


  •  

По общему правилу схему расположения земельного участка готовит и утверждает орган власти, ответственный за распоряжение участками. Вместе с тем, заинтересованные лица смогут сами подготовить такую схему, если участок будет расположен за пределами населенных пунктов, в том числе городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург или Севастополь). Такие правила установлены в пунктах 4−6 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ.

После утверждения схемы расположения участка орган власти направляет ее в орган кадастрового учета. Отказ в утверждении схемы возможен только по основаниям, установленным в законе (п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ).

Также вводят правило о предварительном согласовании предоставления земельного участка еще до постановки его на кадастровый учет. Причем уполномоченный орган одновременно утверждает схему расположения участка и принимает решение о предварительном согласовании. Отказ в предварительном согласовании предоставления участка возможен только по основаниям, установленным в законе (п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ)*.

Предоставили возможность некоторым категориям граждан и организаций получить участок бесплатно

Закон предусматривает случаи, когда граждане и организации могут бесплатно получить участок в собственность (ст. 39.5 ЗК РФ). Участок могут предоставить в собственность:


  • лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории;

  • религиозной организации, которая имеет в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения;

  • гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему участка в безвозмездное пользование для личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или крестьянско-фермерского хозяйства при определенных условиях (необходимо использовать участок в соответствии с разрешенным использованием и работать по одной из специальностей, список которых определяет субъект РФ);

  • гражданам, имеющим трех и более детей, если закон субъекта РФ предусматривает предоставление участков в собственность бесплатно.


  •  

Установили, что земельные участки предоставляют в собственность или аренду только на аукционе

По общему правилу землю предоставляют только на торгах, а именно на аукционе, конкурс больше проводить не будут.

Но есть исключения. Без торгов можно получить в собственность земельный участок (ст. 39.3 ЗК РФ):


  • для комплексного освоения территории;

  • для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства;

  • участок, предназначенный для ведения сельскохозяйственного производства и переданный в аренду гражданину или юридическому лицу;

  • участок, на котором расположено здание или сооружение (собственник постройки может оформить права на землю)*.


  •  

Другие случаи предусмотрены в статье 39.3 Земельного кодекса РФ.

При этом с 7 апреля 2015 года вступили в силу правила определения цены земельного участка при его продаже без торгов (Правила определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов, утвержденные постановлением Правительства Р. Ф. от 26 марта 2015 г. № 279; далее — Правила).

Во-первых, цена земельного участка, который находится в федеральной собственности и продается без торгов, определяется в размере его кадастровой стоимости (п. 2 Правил).

Во-вторых, цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже участка (п. 3 Правил):


  • для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства гражданину — собственнику здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием участка и расположенных на приобретаемом участке;

  • юридическому лицу — собственнику здания или сооружения, которые являются объектами федерального или регионального значения и расположены на приобретаемом участке.


  •  

В-третьих, цена участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже участков, образованных в результате раздела участка, предоставленного (п. 4 Правил):


  • некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации (подп. 4 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ);

  • юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, этому юридическому лицу (подп. 5 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).


  •  

Арендовать земельные участки без проведения торгов могут (п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ):


  • организации — для государственных и общественно полезных целей (размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов, комплексного освоения территории, выполнения международных обязательств РФ, размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения);

  • собственники зданий, сооружений, которые расположены на этих земельных участках, собственники объектов незавершенного строительства, размещенных на участках (однократно и только для завершения строительства);

  • граждане, которые имеют право на первоочередное или внеочередное предоставление земельного участка.


  •  

Другие случаи предусмотрены в пункте 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

Подробнее см. Особая процедура предоставления в аренду государственного и муниципального имущества».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.