Предприниматель занимается сценическим оснащением концертно-зрелищных мероприятий

203

Вопрос

Предприниматель занимается сценическим оснащением концертно-зрелищных мероприятий, предоставляя организаторам мероприятий в аренду световое, звуковое и иное оборудование. Налоги уплачивает по упрощенной системе (6% от доходов). При осуществлении деятельности у организатора мероприятий часто возникает потребность в транспортных услугах, связанных как с доставкой и возвратом оборудования, так и с перевозкой сценических работников. Поэтому предприниматель планирует начать оказывать новый вид деятельности — транспортные услуги. Деятельность планирует осуществлять следующим образом:

1)автотранспортные средства (грузовые и пассажирские автомобили типа «Газель» привлекаются на основании договоров аренды с владельцами — физическими лицами (возможно, сразу с экипажем);

2)с водителями (тоже физическими лицами) заключаются трудовые договоры;

3)со всех выплат физическим лицам начисляются страховые взносы, предусмотренные законодательством и НДФЛ;

4)с заказчиком- организатором концертно-зрелищных мероприятий заключаются договоры на оказании транспортных услуг;

4)услуги оказываются на основании заявки и подтверждаются транспортной накладной и ежемесячным актом об оказанных транспортных услугах;

5)оплата за оказанные услуги осуществляется по безналичному расчету.

ВОПРОС: возможно ли осуществление вышеуказанной деятельности в рамках использования системы налогообложения ЕНВД?

Ответ

Да, возможно.

Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов подпадают под ЕНВД, если они оказываются организациям или гражданам на платной основе (письма Минфина России от 25 августа 2005 г. № 03−11−04/3/66 и от 13 июля 2004 г. № 03−06−12/68). Применение ЕНВД при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом не зависит от формы расчетов с заказчиками. При расчете предельного количества автотранспортных средств, позволяющего применять ЕНВД, учитывайте все машины, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов в том числе арендованные. Главное, чтобы деятельность по перевозке пассажиров и грузов облагалась ЕНВД в том муниципальном образовании, где ИП будет осуществлять данный вид деятельности (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Какие виды перевозок подпадают под ЕНВД

Виды деятельности, в отношении которых допускается применение ЕНВД, определены в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Р. Ф. Одним из них является деятельность по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

В целях применения ЕНВД организация самостоятельно определяет, соответствуют ли оказываемые ею услуги тому или иному коду ОКУН.

Внимание: в 2015 году состав услуг для целей применения ЕНВД по-прежнему можно будет определять на основании ОКУН.

Несмотря на то что Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) действует до 1 января 2015 года, в целях ЕНВД его можно применять и после этой даты. Связано это с тем, что виды деятельности, которые включены в ОКУН, отражены в ОК 029−2014 и ОК 034−2014 лишь частично. В дальнейшем по мере необходимости эти классификаторы будут дополняться. Переходный период по их применению продлен до 1 января 2016 года. До этой даты в целях применения ЕНВД руководствуйтесь ОКУН.

Такие разъяснения содержит письмо Минфина России от 12 сентября 2014 г. № 03−11−11/45760.

Общие условия применения ЕНВД

Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов подпадают под ЕНВД, если:

Применение ЕНВД при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом не зависит от формы расчетов с заказчиками (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 785 Гражданского кодекса РФ и подтверждается Минфином России (письма от 20 сентября 2010 г. № 03−11−11/248, от 2 апреля 2008 г. № 03−11−04/3/167).

Деятельность, осуществляемая в рамках договоров простого товарищества, доверительного управления имуществом, не подпадает под ЕНВД. Следовательно, если услуги по перевозке оказываются в рамках таких договоров, ЕНВД применять нельзя.

Кроме того, на ЕНВД не переводятся организации, которые отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков. Такие правила установлены в пункте 2.1 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Расчет предельного количества автотранспорта

При расчете предельного количества автотранспортных средств, позволяющего применять ЕНВД, учитывайте все машины, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов:


  • находящиеся в собственности организации (независимо от того, используются ли они в хозяйственной деятельности или простаивают (находятся в ремонте));

  • полученные от сторонних организаций по договору аренды или лизинга.


  •  

В расчет предельного количества автотранспортных средств для целей применения ЕНВД не включайте:


  • прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски (абз. 10 ст. 346.27 НК РФ);

  • транспортные средства, сданные в аренду (в т. ч. с экипажем), лизинг, прокат.


  •  

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 ноября 2013 г. № 03−11−11/49499,от 23 октября 2012 г. № 03−11−09/79 и от 9 октября 2012 г. № 03−11−11/294.

Ситуация: нужно ли при расчете предельного количества автотранспортных средств для применения ЕНВД учитывать автомобили, которые не используются для оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов (например, служебные автомобили)*

Да, нужно.

Организация, оказывающая услуги по перевозке пассажиров и грузов, может применять ЕНВД, если она имеет в собственности или арендует не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).* При этом характер фактического использования имеющихся транспортных средств при расчете их предельно допустимого количества значения не имеет. Для целей перехода на ЕНВД в это количество включаются все автомобили, в том числе и те, которые используются для хозяйственных нужд, в качестве служебного транспорта, находятся в ремонте или на консервации.

При расчете предельного количества транспортных средств не учитываются лишь те автомобили, которые организация сдает в аренду.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 октября 2012 г. № 03−11−09/79(адресовано ФНС России), от 10 октября 2012 г. № 03−11−11/302, от 9 октября 2012 г. № 03−11−11/294. Некоторые арбитражные суды подтверждают правомерность такого подхода (см., например,постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 апреля 2012 г. № А42−4511/2011).

Пример расчета предельно допустимого количества автомобилей для перехода на ЕНВД по виду деятельности «услуги по перевозке пассажиров и грузов»

На балансе организации состоит 30 автомобилей, предназначенных для перевозок пассажиров и грузов. Из них:


  • 16 автомобилей эксплуатируется в предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и грузов;

  • 4 автомобиля используется для хозяйственных нужд организации;

  • 1 автомобиль используется в качестве служебного транспорта для руководства организации;

  • 10 автомобилей сдается в аренду.

В состав автотранспортных средств, учитываемых при оценке права организации на применение ЕНВД, включается 21 автомобиль (16 + 4 + 1). Поскольку эта величина превышает предельно допустимое количество автотранспортных средств, организация не вправе применять ЕНВД. С доходов от реализации услуг по перевозке пассажиров и грузов она должна платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения.

Следует отметить, что ранее финансовое ведомство придерживалось другой точки зрения. В письмах Минфина России от 28 декабря 2011 г. № 03−11−11/329, от 4 октября 2011 г. № 03−11−06/3/108, от 30 октября 2009 г. № 03−11−06/3/263, от 6 марта 2008 г. № 03−11−04/3/106 говорилось, что при расчете предельно допустимого количества транспортных средств для целей перехода на ЕНВД не учитываются автомобили, которые предназначены для перевозок пассажиров и грузов, но фактически в этой деятельности не эксплуатируются (используются для хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта). Однако с выходом более поздних писем прежние разъяснения утратили актуальность.

Ситуация: нужно ли, рассчитывая предельное количество транспортных средств для применения ЕНВД, учитывать автомобиль сотрудника, на котором тот ездит в служебных целях

Ответ на этот вопрос зависит от того, как оформлено использование личного автомобиля сотрудника.*

Если организация заключила с сотрудником договор аренды, то автомобиль придется учесть. Ведь в расчет предельного количества транспортных средств, при соблюдении которого можно применять ЕНВД, нужно включать все легковые и грузовые автомобили, а также автобусы любых типов, имеющиеся у организации на праве собственности, пользования, владения или распоряжения (подп. 5 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27НК РФ). А по договору аренды как раз таки арендатору (организации) временно переходят права пользования имуществом арендодателя, то есть автомобилем сотрудника (ст. 606 ГК РФ). Поэтому если с сотрудником заключили именно такой договор, то, оценивая возможность применения ЕНВД, учитывайте арендованный автомобиль в общем количестве транспортных средств. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 9 октября 2012 г. № 03−11−11/294, от 28 декабря 2011 г. № 03−11−11/329, от 26 января 2010 г. № 03−11−06/3/10.

А вот другой вариант: сотруднику просто выплачивают компенсацию за использование его личного имущества в интересах организации, и условие об этом прописали в трудовом договоре (ст. 188 ТК РФ). Тогда в расчет предельного количества транспортных средств автомобиль не включайте. При таком подходе организация не получает никаких прав на владение автомобилем, следовательно, под ограничение, установленное подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, такой автомобиль не подпадает.

В обоих случаях не имеет значения, является ли сотрудник собственником автомобиля, или использует его по доверенности. Важно лишь, перешло ли к организации (хотя бы временно) право собственности, пользования, владения или распоряжения (подп. 5 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ). А такое возможно и тогда, когда сотрудник пользуется автомобилем по доверенности.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.