Земельный участок предоставлен в долгосрочную аренду

76

Вопрос

Земельный участок, находящийся в федеральной собственности, предоставлен без проведения торгов в долгосрочную аренду в целях использования производственной базы (на участке расположены нежилые здания производственного назначения). Возможно ли заключение дополнительного соглашения в части внесения изменений в договор аренды, дополнив вид разрешенного использования кроме производственной базы еще и многоквартирные жилые дома (зонирование позволяет). Будет ли являться данное дополнительное соглашение законным, учитывая поправки в Земельном кодексе, в частности п. 17 ст.39.8 ЗК РФ)?

Ответ

Так как договор аренды бал заключен без проведения торгов, то действие нормы п. 17 ст. 39.8 ЗК РФ на него не распространяются. Вид разрешенного использования земельного участка может быть изменен в общем порядке.

Вплоть до принятия в установленном ГрК РФ порядке правил землепользования и застройки, решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной администрации с учетом результатов публичных слушаний (п. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ). Однако, если новый вид разрешенного использования предусматривает жилищное строительство, решение принимается без публичных слушаний — при условии, что новый вид не противоречит его целевому назначению.

При этом необходимо учитывать, что арендатор не вправе в одностороннем порядке изменять вид разрешенного использования переданного в аренду земельного участка, в том числе обязать арендодателя изменить его (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 №№ 1756/13, А35−765/2012, Постановление АПС ДВО от 29.12.2014 №№ Ф03−5537/2014, А51−16422/2014).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Президиума ВАС РФ, ВАС РФ от 29.05.2012 № 13016/11



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.