Чем отличается трудовое соглашение от трудового договора

247

Вопрос

Чем отличается трудовое соглашение от трудового договора? также ссылками на ТК РФ и судебную практику именно по трудовым соглашениям. Какие существенные условия должный быть прописаны в трудовом соглашении? Может ли организация заключить трудовое соглашение со специалистом на выполнение определенного вида работ (по совместительству) и должен ли быть такой специалист быть обязательно оформлен в штат организации?

Ответ

 Ничем, это одно и тоже.

В ТК есть понятие только трудового договора (ст. 56 ТК РФ). Так вот, трудовым договором называется соглашение между работником и работодателем, поэтому, когда работник и работодатель заключают трудовое соглашение, то его следует понимать как трудовой договор.

Следовательно, при заключении такого соглашения надо руководствоваться нормами ТК как при заключении трудового договора. При этом должность (даже по совместительству) должна быть указана в штатном расписании. О том какие условия должны быть в трудовом договоре (соглашении) читайте в Рекомендациях: Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу, Как оформить прием сотрудника на работу, Как создать шаблон трудового договора для организации.

Судебная практика: Апелляционное определение Ростовского областного суда от 17.01.2013 № 33−367, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 27.01.2015 № 33−400/2015, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 01.12.2014 № 33−11435.

Что касается совместительства, то сотрудник вправе заключать трудовой договор (соглашение) о работе по совместительству, если он не относится к категории лиц, у которых есть на это ограничение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Ситуация: Можно ли заключить трудовой договор с внештатным сотрудником

«В действующем трудовом законодательстве отсутствует определение внештатного сотрудника. Трудовые отношения между сотрудником и работодателем строятся на основании трудового договора или фактического допуска к работе (ст. 16, 56ТК РФ). При этом все должности, как занятые, так и вакантные, должны быть указаны в штатном расписании. Поэтому сотрудники, с которыми заключен трудовой договор, являются штатными*. Таким образом, можно сделать вывод, что внештатными сотрудниками являются лица, с которыми заключен гражданско-правовой договор.

С лицом, работающим по гражданско-правовому договору, при необходимости можно заключить и трудовой договор. При этом нужно, чтобы в штатном расписании была свободная штатная единица по должности, на которую он будет принят. После оформления приема на работу сотрудник будет считаться штатным».

2. Ситуация: Каким гражданам запрещена работа по совместительству

«Для некоторых категорий граждан прием на работу по совместительству ограничен или запрещен вовсе. К таким категориям, в частности, относятся*:


  • несовершеннолетние (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

  • граждане, которые принимаются на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);


  •  

Кроме того, ограничена возможность совмещения для руководителей отдельных организаций. В частности:

Руководители всех иных организаций вправе работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.