Вопрос об увеличении уставного капитала

154

Вопрос

Вопрос об увеличении уставного капитала (в соответствии со ст. 28 З-на об АО) путем размещения дополнительных акций (в пределах указанных в Уставе объявленных акций) отнесен к компетенции Совета директоров. Пункт 4 статьи 39 З-на об АО регламентирует, что размещение доп. акций (способ размещения — открытая подписка) свыше 25% осуществляется только по решению Общего собрания акционеров.

Вопрос:

1. Кто должен принять решение об увеличении уставного капитала путем размещения доп. акций (способ: открытая подписка, количество: более 25%) — Совет директоров или Общее собрание?

Ответ

 Решение об увеличении уставного капитала путем размещения свыше 25% дополнительных акций принимается общим собранием акционеров.

Пункт 2 статьи 28 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ предусматривает 2 случая принятия решения об увеличении уставного капитала АО (далее УК): общим собранием акционеров или советом директоров.

При этом пункт 4 статьи 39 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает критерий, который влияет на выбор органа, принимающего решение об увеличении УК.

Исходя из указанных норм можно сделать вывод, что в случае, если увеличение УК АО происходит на менее, чем 25%, то решение об увеличении УК может быть принято либо общим собранием акционеров, либо советом директоров, в том случае, если данный вопрос относится к компетенции совета директоров.

В том случае, если увеличение УК АО происходит более, чем на 25%, то решение об увеличении УК принимается только общим собранием акционеров. При этом делегирование этой компетенции совету директоров законодательством не предусмотрено.

О том, как провести общее собрание акционеров, читайте в рекомендациях Как провести годовое общее собрание акционеров, Как провести внеочередное общее собрание акционеров.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль