Кто должен быть указан в иске

195

Вопрос

Заключен договор между двумя сторонами, с одной стороны выступает Министерство в лице министра (арендодатель), с другой стороны выступает ОАО в лице директора филиала ОАО на основании доверенности (арендатор), в реквизитах договора у арендатора указан юридический адрес как ОАО, так и его филиала. Договор подписывает директор филиала ОАО на основании доверенности.

Вопрос: в иске («в шапке») в качестве Ответчика кто должен быть указан?

Ответ

В качестве ответчика указывается юридическое лицо ОАО «МРСК Северо-Запад».

Согласно п. 2 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Согласно п. 3 ст. 44 АПК РФ ответчиками в суде являются организации и граждане, к которым предъявлен иск.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Президиума ВАС РФ, ВАС РФ от 17.10.1995 № 6015/95

2. Информационное Письмо Президиума ВАС РФ, ВАС РФ от 14.05.1998 № 34



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль