Договоры дарения и пожертвования

2197

Вопрос

В чем разница между договором дарения и договором пожертвования?

Ответ

 Договор пожертвования это разновидность договора дарения, подразумевающий дарение в общественно полезных целях.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

Пожертвование имущества юридическому лицу может быть, а не должно быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению (п. 3 ст. 582 ГК РФ).

Пожертвование является частным случаем дарения, однако у них есть существенные различия:

Дарение (ст. 572 — 581 ГК РФ) Пожертвование (ст. 582 ГК РФ)
Безвозмездная передача или обещание передачи вещи или права или освобождение от обязанности (долга) Дарение вещи или права в общеполезных целях
Одаряемыми могут быть граждане, любые юридические лица, государство и муниципальные образования Коммерческим организациям запрещено получать подарки в размерах, превышающих пять минимальных размеров оплаты труда Получателями пожертвования могут быть граждане, лечебные, воспитательные учреждения, учреждения социальной защиты и другие аналогичные учреждения, благотворительные, научные и учебные учреждения, фонды, музеи и другие учреждения культуры, общественные и религиозные организации, государство и муниципальные образования
Совершается без условий по использованию подаренного имущества Должно (если получатель гражданин) или может (если получатель организация) сопровождаться условием, установленным жертвователем, по использованию имущества по определенному назначению
Нет специальных правил ведения учета для одаряемого юридического лица Юридическое лицо — получатель пожертвования должно вести обособленный учет всех операций по его использованию
Согласие дарителя на использование подаренного имущества одаряемым не требуется Использование пожертвованного имущества по иному назначению, чем изначально указано жертвователем, возможно только с согласия жертвователя
 

Отмена дарения возможна, если одаряемый:

— совершил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников либо умышленно причинил телесные повреждения им;

— умышленно лишил жизни дарителя (право отмены в этом случае принадлежит наследникам);

— обращается с вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, так,

что это создает угрозу ее безвозвратной утраты;

— умер ранее дарителя (только в случае, если условие об этом включено в договор дарения)

 

Отмена пожертвования возможна в случае использования пожертвованного имущества

не по назначению

Право на обещанное дарение не переходит по наследству (правопреемству) Право на обещанное пожертвование переходит по наследству (правопреемству)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ГК РФ

«Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.*

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия*.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.