Срок полномочий единоличного исполнительного органа 

130

Вопрос

В уставе ООО указано, что срок полномочий единоличного исполнительного органа — 10 лет. Трудовой кодекс содержит положения, что срочные трудовые договоры не могут быть заключены на срок, превышающий 5 лет. Правомерно ли такое положение устава ООО? Является ли трудовой договор с единоличным исполнительным органом, заключенный на 10 лет недействительным? Является ли это правонарушением, за которое ООО может быть привлечено в административной ответственности? Если трудовой договор от имени Общества с директором был подписан председателем совета директоров, может ли последний привлечен к ответственности как должностное лицо?

Ответ

 Такое положение устава неправомерно. Трудовой договор с единоличным исполнительным органом является бессрочным. Исходя из буквального толкования закона, ООО может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ, однако судебной практики по аналогичным ситуациям не выявлено. Нет, председатель совета директоров, который подписывал трудовой договор с директором от имени ООО, не может быть привлечен к административной ответственности.

Срок, на который может быть заключен срочный трудовой договор с директором ООО, не может превышать 5 лет (пункт 2 статьи 58 ТК РФ).

Положение устава ООО, которое противоречит указанной норме, неправомерно (пункт 1 статьи 40, пункт 2 статьи 59 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Превышение указанного срока делает трудовой договор с директором бессрочным (статья 275 ТК РФ).

Вывод о том, что председатель совета директоров ООО не может быть привлечен к административной ответственности за заключение трудового договора с директором на срок, установленный уставом общества, делается на основании анализа статьи 2.4 КоАП РФ и статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Можно ли заключить с руководителем организации трудовой договор на срок, превышающий пять лет.

«Ответ на этот вопрос зависит от того, какой договор заключен с руководителем организации.

Организация вправе заключить с руководителем организации как срочный, так и бессрочный трудовой договор*. Это объясняется тем, что трудовым законодательством предусмотрено право, а не обязанность заключать срочный трудовой договор с руководителем. Об этом сказано в части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ.

Исключение предусмотрено только для случаев, когда иное установлено в федеральном законодательстве (ч. 2 ст. 58 ТК РФ). Например, это касается президента государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования, трудовой договор с которыми можно заключить только на срок не более пяти лет (ч. 14 ст. 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В остальных случаях организация вправе заключить с руководителем организации бессрочный трудовой договор. В результате фактический срок действия такого бессрочного договора может превысить пять лет*.

Если же организация заключает срочный трудовой договор с руководителем, то его срок не может превышать пяти лет. При этом конкретный период работы в рамках пятилетнего ограничения определяется учредительными документами организации или соглашением сторон*. Такой порядок следует из положений части 1 статьи 275 и статьи 58 Трудового кодекса РФ.

Данный порядок отвечает требованиям законов об акционерных обществах и ООО (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) и подтвержден постановлением Конституционного суда РФ от 15 марта 2005 г. № 3-П.

Возможность продления срочного трудового договора с руководителем организации на новый срок законодательством не предусмотрена*.

Из рекомендации „Как оформить прием на работу генерального директора.».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.